Благодаря гранту Главы Чувашии Национальная школа чувашской вышивки поднимется на новый уровень

30 августа на совещании в министерстве культуры республики директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова представила первые итоги реализации музейного проекта на грант Главы Чувашии.

Проект «Национальная школа чувашской вышивки – центр сохранения и популяризации народного искусства» был разработан в 2021 году, по итогам конкурса на реализацию проекта в 2022 году музей получил три миллиона рублей.

«Благодаря грантовой поддержке мы оборудовали новую учебную мастерскую, закупили специальную мебель, швейные вышивальные машины, другое оборудование. Идёт процесс создания видео-лекций преподавателей школы и других онлайн продуктов, — рассказывает Ирина Меньшикова. — Учитывая опыт двух выпусков, мы внесли измнения в программу обучения. 1 октября в школе вышивки начнется полноценный учебный год, который продлится 7 месяцев — по 30 апреля 2023 года. Также для вышивальщиц с базовой подготовкой мы разработали программу 2-го уровня. Они освоят более сложные техники, научатся самостоятельно складывать орнаментальные композиции на разных элементах одежды, аксессуарах и украшениях».

В итоге Национальная школа чувашской вышивки станет единым научно-методическим и культурно-просветительским пространством, объединяющим вышивальщиц — любителей и мастеров, художников, учёных, всех поклонников национальной вышивки.