Без международного логотипа, но с новыми регионами: посткроссеры России обменяются открытками с вышитой картой России

Проект «Вышитая карта России», инициированный Чувашией, вдохновил  сообщество посткроссеров на масштабную акцию по обмену открытками с изображением карты. Для каждого субъекта Российской Федерации создана отдельная почтовая карточка. В мае-июле 2023 года в каждом регионе пройдут встречи посткроссеров и тысячи открыток разлетятся по всей России. Одной из площадок для обмена станет Чувашский национальный музей, где хранится знаменитая вышитая карта.

Всероссийская акция «Вышитая карта России» вызвала всплеск творческих проектов, связанных с народным искусством и объединением народов и регионов России. Проект впечатлил и посткроссеров, которые решили, что это отличная тема для международной акции.

Организаторы обмена – Марина Щербакова (Ростов-на-Дону), Ольга Николаева (Ступино), Полина Левина (Москва) и Екатерина Кожевникова (Москва) – так определили его цель: «Мы серьезно впечатлились масштабом и красотой вышитой карты и хотим показать на открытках всё разнообразие нашей страны в виде вышивки каждого региона, рассказать о посткроссинге в местах, где о нём даже не слышали, привлечь новых участников и познакомиться».

Организаторы согласовали все нюансы с Чувашским национальным музеем – хранителем и правообладателем вышитой карты России. Посткроссер и дизайнер Ольга Николаева разработала единый дизайн открыток для всех субъектов РФ. Такие открытки, собранные вместе, – мечта и украшение коллекции любого филателиста и посткроссера. Многие посткроссерские клубы подключили площадки, на которых непосредственно вышивалась карта региона – дома народного творчества, музеи, школы искусств, – привлекли мастеров вышитой карты. Уже начали сбор заявок для печати открыток, но в дело вмешалась политика.

Организаторы акции обратились за разрешением на использование официального логотипа посткроссинга на открытке к основателю postcrossing.com Пауло Магальяншу и получили… отказ. Правообладатель торговой марки заявил, что из-за включения в карту новых регионов России она сама по себе стала политическим заявлением и такая открытка может спровоцировать конфликт в международной посткроссинг среде.

Впрочем, россиян это не сильно расстроило. «Карта изменению не подлежит – это наша страна и наша история! Честь и гордость страны важнее», – написали в своих соцсетях российские посткроссеры.  «Нам запретили использовать слово на английском, но на русском писать о встрече построссеров они не могут. Мы продолжаем работу», – говорит автор открытки Ольга Николаева.

«Не будет логотипа, да и ладно. У меня все равно цель – рассказать ребятам в ЛНР, что есть русские сайты, что есть сообщества в ВК и есть много людей, которые будут рады получать открытки из новых регионов. Будем с помощью этого проекта и открытки распространить движение посткроссинга у нас в Луганске», – рассказала Алена Левицкая из Луганской народной республики.

Открытки для встреч посткроссеров уже готовы. Их нельзя купить, только получить, если вы участник встречи, или обменяться с другими посткроссерами. Определены даты и места встреч, объявлены акции в регионах и городах России.  Первая из серии встреч уже состоялась 20 мая в Новосибирске.

«Нам очень приятно, что вышитая карта России вызывает такой интерес и стимулирует разные сообщества на новые идеи, креативные творческие проекты. Сообщество посткроссеров России насчитывает более 100 тысяч человек. Благодаря их инициативе с открытками миллионы людей в нашей стране и за рубежом узнают о вышитой карте, о Чувашии, где она родилась и хранится. Мы приветствуем такие инициативы и приглашаем посткроссеров всей страны на фестиваль «Вышитая Россия» в августе 2023 года», – отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Чебоксарским посткроссерам повезло больше всех, 11 июня они подпишут и отправят открытки прямо на площадке оригинала – выставке «Вышитая карта России» в Чувашском национальном музее.

 

Справочно

Посткроссинг (англ. Postcrossing) — проект для получения открыток со всего мира путем обмена с другими участниками с помощью сайта www.postcrossing.com и пересылки по реальной почте. В 2005 году Паулу Магальяйнш создал онлайн-платформу, которую назвал Postcrossing. Его цель: объединить людей по всему миру с помощью открыток, независимо от их страны, возраста, пола, расы или убеждений.

На ноябрь 2022 года в проекте было зарегистрировано более 803 054 человек из 209 стран, 24 января 2021 года была получена 60-миллионная открытка. Россия занимает 3 место в мире по числу отправленных открыток (более 8 млн шт).

 

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях