«Абашевские истории»: исторический конкурс для школьников от Национального музея

В 1921 году на территории Чувашии начались первые археологические раскопки – возле села Абашево Чебоксарского района. В честь 100-летия этого события Чувашский национальный музей объявляет для школьников республики конкурс «Абашевские истории».

В зале археологии Национальный музей знакомит посетителей с древними обитателями чувашского края. Среди наиболее древних и ценных экспонатов – предметы Абашевской культуры, добытые в результате археологических раскопок древних могильников.
О курганах на территории современной Чувашии впервые заговорил исследователь-этнограф В.К.Магницкий. Но до 1921 года археологические раскопки не проводились. В 1921 г. в Чебоксарах был открыт Чувашский центральный (ныне Национальный) музей, а при нем создано Общество изучения Чувашского края. Оно занялось выявлением археологических памятников и пропагандой среди населения исторических знаний. В том же 1921 году в Чувашии ученые приступили к изучению курганных могильников. Первые разведки под руководством профессора Казанского университета В.Ф. Смолина выявили такие объекты на восточной окраине с.Абашево Чебоксарского района. В 1925 г. профессор Смолин раскопал три кургана и открыл новую культуру бронзового века (II тыс. до н.э.), которая получила название Абашевской.
Конкурс, посвященный истории изучения Абашевской археологической культуры, проходит с 22 сентября по 29 октября 2021 г. Участники направляют свои работы – видеоролик или презентацию – в электронном виде на e-mail: chnm11@rchuv.ru. Призовые места будут присуждены в двух возрастных группах: ученики среднего звена (5-8 классы) и ученики старших классов (9-11 классы).
На конкурс принимаются как индивидуальные работы, так и коллективные.
Победителей конкурса жюри отметит дипломами и пригласительными билетами в Чувашский национальный музей.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях