Вышитая карта России

Вышитая карта России до середины апреля 2024 экспонируется на Международной выставке-форуме «Россия» (Москва, ВДНХ).

Участвует в программе «Пушкинская карта».

Впервые в России силами мастеров из всех регионов вышита карта страны.
Выставка состоит из самой карты размером 3,3 х 6,7 м и 82 вышитых панно с образцами этнической вышивки народов России. Также в экспозицию входят карта Чувашии размером 2,32х3,10 м и сурпан длиной 6 м (головное покрывало чувашских женщин) – результаты труда вышивальщиц Чувашской Республики.
Фрагменты карты вышиты вручную мастерицами каждого региона и соединены в единое полотно. На карте изображены традиционные узоры разных этносов, проживающих на территории современной России.
На одном полотне можно увидеть почти все локальные виды вышивки: тамбовский крест, орловский спис, иркутскую и владимирскую гладь, ивановскую строчку, нижегородский гипюр, тарусскую и кайтагскую вышивку, смоленские украсы, селькупское бисероплетение, поморское золотное шитье…
Наглядно представлены специфические виды вышивок: ковровая, двусторонний крест, двойной тамбур, цветная перевить, вышивка на сетке, вышивка бисером, жгутом.

Купить билет >>>

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ МУЗЕЯ