«Правда или вымысел»: в Литературном музее откроется выставка к 175-летию автора поэмы «Леший»

В 2023 году чувашская литература отмечает две важные даты. 29 ноября исполнится 175 лет со дня рождения первого чувашского писателя Михаила Федорова. Также в 1908 году, 115 лет назад, вышла в свет книга «Сказки и предания чуваш», в которой были собраны первые «жемчужины» чувашской литературы. Обо всем этом расскажет выставка «Правда или вымысел», которая откроется 27 ноября в Литературном музей имени К.В. Иванова.

Писатель, педагог, этнограф-фольклорист М.Ф. Федоров вошел в историю чувашской литературы как автор первого оригинального литературно-художественного произведения на чувашском языке – поэмы-баллады «Арçури» (Леший). Работая учителем, Михаил Федоров в 1870-х гг. занимался сбором текстов чувашского фольклора, изучал обряды и верования народа. На создание баллады по мотивам чувашских сказаний о лешем его натолкнуло стихотворение А.С. Пушкина «Бесы», которое он перевел в начале 1880-х годов. В балладе нашли воплощение особенности традиционного восприятия мира чувашского народа: его жизнь и верования.

Поэма «Арҫури» (Леший) около четверти века распространялась в рукописных вариантах (известно всего 8 редакций). Впервые баллада была опубликована уже после смерти автора, 115 лет назад, в книге «Сказки и предания чуваш» (г. Симбирск, 1908). В альманах вошли и другие  жемчужины чувашской литературы, созданные по мотивам фольклора – стихотворения Николая Васильева (Шубоссинни) и Константина Иванова, в частности, великая «Нарспи».

Основу выставки «Правда или вымысел» составят письменные источники (документы), фотографии, иллюстрации, рассказывающие о жизни и творческой деятельности Михаила Федорова, а также знакомящие с историей издания альманаха и самого известного произведения чувашской литературы – поэмы «Нарспи».