Вышитая карта России на полгода переезжает из Чувашии в Москву

Знаменитое детище Чувашии и главный экспонат Чувашского национального музея украсит собой Международную выставку-форум «Россия». Выставка будет работать с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. В этот период увидеть карту смогут все посетители ВДНХ.

Вышитая карта России покинула Чувашский национальный музей и отправилась в Москву. С 4 ноября по 12 апреля 2024 оригинал, полотно размером 3 х 7 м, вышитое вручную мастерами всей страны по инициативе Чувашской Республики, будет экспонироваться на основной площадке Международной выставки-форума «Россия». При входе на ВДНХ гостей будет встречать инсталляция по ее мотивам на огромном мультимедийном экране.

В 1939 году на ВДНХ уже выставлялась вышитая карта Чувашии, которую сегодня можно увидеть в Музее чувашской вышивки.

В День открытия выставки, 4 ноября, в павильоне Чувашской Республики № 75, в 11:00 состоится презентация электронной версии книги-альбома «Вышитая Россия: нити общей судьбы». Это творческий отчет одноименного фестиваля, который прошел в Чебоксарах в августе 2023 года. Он продолжил традиции вышитой карты России и, по всеобщему признанию, стал одним из самых ярких культурных событий 2023 года.

Также в павильоне посетители найдут открытки с изображением главных арт-объектов фестиваля – вышитой карты России и карт регионов страны.