Национальный музей предлагает тематические занятия, посвященные чувашскому языку и литературе

25 марта в Чувашском национальном музее стартует месячник чувашского языка и литературы «Ялан янăра, чăваш чĕлхи!» (Звени, язык чувашский!». Он проходит с 25 марта по 25 апреля 2023 года и посвящён 175-летию со дня рождения просветителя Ивана Яковлева. Музей приглашает ребят и взрослых на тематические экскурсии, занятия и мастер-классы, посвященные истории и культуре чувашского народа.

Мероприятия Чувашского национального музея знакомят с историей, культурой и этнографией чувашского народа, чувашским языком и литературой, с писателями и просветительской деятельностью Ивана Яковлева.

На экскурсиях и занятиях в Литературном музее имени К.В.Иванова и Музее Михаила Сеспеля вы погрузитесь в мир чувашского фольклора и литературы, познакомитесь с биографией и творческом Константина Иванова, Петра Хузангая и Михаила Сеспеля, встретитесь с современными писателями и поэтами. Кроме того, Литературный музей имени К.В.Иванова запустил Всероссийский флешмоб «Тăван чĕлхе, эс – вĕçĕмсĕр тĕнче» и приглашает всех в честь юбилея Ивана Яковлева прочесть стихотворение на родном языке.

Сотрудники Национального музея расскажут вам об истории появления письменности и развеют мифы о магии рунических знаков. На примере музейных экспонатов вы изучите старинные чувашские ремесла и промыслы, секреты изготовления ткани и посуды, строительства жилых домов. На интерактивных занятиях «Уяв» и «Киреметь карти» изучите мифологию и древнее мировоззрение чувашского народа, познакомитесь с традиционными чувашскими календарными праздниками.

Музей чувашской вышивки предлагает авторские экскурсии и лекции «История чувашской вышивки», «Язык чувашского народного костюма и вышивки», «Функциональность и обрядовость клетей и амбаров» с демонстрацией самых ярких образов из фондов музея.

Фотосессия в чувашских национальных костюмах, мастер-классы по чувашской вышивке, прядению, лепке, рисованию углем и созданию обереговых кукол помогут вам лучше понять традиционную культуру и занятия наших предков, применить их к себе.

В помощь учителям Чувашии музей продолжает проекты «Живые уроки» и «День музея в школе». Все события доступны по Пушкинской карте.

ПРОГРАММА месячника чувашского языка и литературы «ЯЛАН ЯНĂРА, ЧĂВАШ ЧĔЛХИ!» («ЗВЕНИ ЯЗЫК, ЧУВАШСКИЙ!»)

Справки по телефону +7 (8352) 62-35-10.