Более 100 тем предлагает Чувашский национальный музей для программы «Живые уроки»

Чувашский национальный музей пополнил свой образовательный проект «Живые уроки» новыми предложениями для школ республики. 114 событий доступны в музее по Пушкинской карте, еще более 20 занятий создано для начальных классов. Музейные мероприятия опираются на школьную программу и одновременно позволяют «оживить» учебный процесс. Сотрудники музея готовы принять ребят и педагогов на своих площадках, а также провести уроки с выездом в школы республики.

Национальный музей разработал познавательные программы, занятия и мастер-классы для разных возрастов – от начальных классов до выпускных и по самым разным темам – от истории и природы родного края до освоения космоса. Каждая программа наполнена интерактивными и игровыми элементами, которые облегчают восприятие и усвоение материала школьниками.

Так, ребята помладше в ходе программы «Чувашия космическая» совершат галактическое путешествие, узнают о важнейших событиях в истории космонавтики, чем питаются космонавты и какие камни залетают к нам из глубин вселенной. Программа «По следам животных» знакомит с представителями животного мира Чувашии и учит определять обитателей территории по их следам. «В гостях у самовара» погружает в мир русских чайных традиций.

На программе «Я люблю свою Республику» школьники узнают об отличиях чувашского алфавита Ивана Яковлева, о символах республики, созданных Элли Юрьевым, и научатся играть в чувашские народные игры. Во время военно-патриотической программы «А значит нам нужна одна Победа» ребята пройдут по тематическим станциям, разберут солдатский вещмешок и научатся складывать письмо-фронтовой треугольник. «В хороводе многоликом» расскажет о традициях народов России, ребята соберут пазл – этническую карту нашей страны и поиграют в традиционные народные игры разных национальностей.

На интерактивных занятиях ученики отправятся в путешествие в ледниковый период, приобретут опыт выживания на необитаемом острове, изучат все стадии создания рубахи нашими предками – от посева до пошива и узнают, как проходили уроки в дореволюционной школе, попробуют писать пером и чернилами.

Все занятия можно дополнить мастер-классами.

Тем школьникам республики, которые не могут посетить Национальный музей, мы предлагаем День музея в школе. Специально под выездной формат музей адаптировал несколько своих событий. Главное условие – в этот день в проекте должны принимать участие не менее четырех классов учащихся для городских школ и не менее восьми классов для районных и сельских школ. Школа может выбрать одновременно несколько тем для «живых» уроков.

«Живые» уроки от музея разработаны в помощь учителям республики, они разнообразят образовательный процесс, повышают интерес детей к теме, помогают им больше узнать о родном крае и лучше усвоить преподаваемый материал.

С полным перечнем тем для «живых» уроков можно познакомиться на сайте музея и на его странице в ВКонтакте https://vk.com/chnmuseum по хэштегам #пушкинскаякарта, #живыеуроки, #деньмузеявшколе.

Телефон для справок +7 (8352) 62-35-10.