О ходе реализации государственной программы «Развитие культуры»

18 ноября министр культуры Светлана Каликова рассказала депутатам Государственного Совета Чувашии о ходе реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры».

О том, какие темы в 2022 году стали ключевыми для Чувашского национального музея, рассказывает его директор Ирина Меньшикова:

В 2022 году сфера культуры благодаря позиции и усилиям нашего министерства стала настоящим локомотивом для развития Чувашии. Чего стоят два уникальных проекта, в реализации которых участвовал и Чувашский национальный музей.

Вышитая карта России стала единственным в истории России полотном такого масштаба, вышитым вручную мастерами всей страны, она — часть музейного фонда и в 2023 году войдет во всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия» — в рамках Национального проекта «Культура», более того, станет основным объектом показа в Чувашии. Мы разрабатываем этот маршрут совместно с другими учреждениями культуры. Это привлечет в музей и в республику новые потоки туристов.

Мемориал труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей» стал частью Чувашского национального музея. Наши сотрудники уже активно проводят здесь экскурсии для посетителей. Впереди у нас огромная работа по превращению Мемориала в центр притяжения для туристов, патриотических и исторических объединений.Радостно было услышать с высокой трибуны, что в 2023 году Чувашский национальный музей сможет закупить оборудование на 18,5 млн. руб. — впервые такие средства выделяет федеральный бюджет. Это поможет нам на более качественном уровне представлять свою коллекцию и стать интереснее для посетителей.