Мефодий Денисов: «Песни мои – жизнь моя». Выставка к 100-летию легенды чувашской музыкальной сцены

В Год выдающихся земляков Чувашия отмечает 100 лет со дня рождения Мефодия Денисова, первого и ведущего исполнителя национального и классического оперного репертуара в Чувашии. Накануне юбилея певца Чувашский национальный музей в субботу, 12 февраля, открывает выставку «Песни мои – жизнь моя».

Мефодий Денисов (1922-1998) стоял у истоков чувашского музыкально-театрального искусства. Уже при жизни он стал легендой и гордостью Чувашии. Его благородным баритоном пели герои первых национальных опер. На выставке представлены личные вещи Мефодия Денисова из фондов музея: его флотский костюм, афиши премьер и концертов, фотографии, фотоальбом, собранный и подаренный ему семьей, книги с автографами известных композиторов… Наши посетители ближе познакомятся со знаменитым певцом, узнают интересные, судьбоносные, факты из его биографии.

В тот же день в Национальной библиотеке республики начнет работать передвижная выставка Музея, посвященная любимому народом певцу. Откроется она вечером памяти «Портрет в музыке. Посвящение Мефодию Денисову». В исполнении ведущих солистов Чувашского государственного театра оперы и балета, студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова прозвучат произведения классической и чувашской национальной музыки.

Выставка в Чувашском национальном музее разместится в фойе 3-го этажа, гости музея смогут посетить ее бесплатно.