«Я готов петь всю жизнь»: выставка о творчестве Александра Галкина открылась в Литературном музее

В канун 95-годовщины со дня рождения народного поэта Чувашии Александра Галкина Литературный музей имени К.В.Иванова открыл выставку «Эп вĕçĕмсĕр юрласшǎн» (Я готов петь всю жизнь) и пригласил гостей на вечер его памяти.

Открытие выставки «Я готов петь всю жизнь» состоялось 8 февраля, на ней представлены книги, фотографии и документы, посвященные жизни и творчеству народного поэта. Александр Галкин родился 12 февраля 1928 года в д. Челкасы Аликовского района. Печататься он начал в 1948 году, а первая книга «Пĕчĕк ĕçченсем» вышла в 1953 году. Литератор служил в Чувашском книжном издательстве, журналах «Тǎван Атǎл» и «Капкǎн». Александр Галкин поэт, прозаик, он писал басни переводил на чувашский язык русскую классику. На его стихи композиторы республики написали более 200 музыкальных композиции, среди них любимые народом «Шупашкар каçĕсем», «Кăвак чечексем», «Санпа кăна», «Аннене», «Çĕмĕртсем ларсассăн çеçкене», «Мĕн кирлĕ-ши», гимн Аликовского района «Сурăмпала Выла хушшинче». В музее, на литературно-музыкальном вечере,  они прозвучали в исполнении народной артистки Чувашии Галины Пуклаковой и ансамбля «Хавхалану» под руководством заслуженного работника культуры республики Владимира Арланова.

Гости музея читали стихи Александра Галкина на чувашском языке. Тон задал заслуженный артист Чувашии Геннадий Кириллов, его почин подхватили ученики школы №47 г. Чебоксары.

Воспоминаниями о поэте делились композитор Юрий Кудаков, который переложил на язык музыки многие стихотворения Александра Галкина, и профессор Владимир Иванов. Апофеозом вечера стало совместное исполнение собравшимися популярной песни «Кăвак чечексем» (музыка Ю. Кудакова, слова А. Галкина).