Юлия Силэм: «Эп пур!»

5 октября в Литературном музее собрались близкие люди, друзья, коллеги и, конечно, поклонники прозаика, публициста, поэта Юлии Силэм, чтобы поздравить ее с 70-летием. Гости приняли участие в открытии выставки в честь замечательного чувашского литератора «Я – есть!», на которой представлены как ее книги, так и личные фотографии и документы.

Родилась Юлия Силэм (Смирнова) в д. Новое Ахпердино Батыревского района. Талантливой девушке было 17 лет, когда газета «Пионер сасси» впервые опубликовала ее рассказ «Чип-чип». Все, кто читает и любит чувашскую литературу, знают Юлию Александровну как великолепного журналиста, настоящего мастера слова. Поколения постарше помнят ее по газете «Пионер сасси» и журналу «Ялав».
Юлия Силэм – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, автор более десяти книг рассказов, очерков, повестей, стихов, сказок и романа. Ее произведения переведены на русский, татарский, башкарский, удмуртский, марийский языки.