Чувашский национальный музей представил в Ульяновске передвижную выставку об Иване Яковлеве

18 мая сотрудники Чувашского национального музея в составе делегации из Чувашии приняли участие во втором этапе межрегионального марафона «О вас я болел душой…», который посвящён 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева и прошел в Ульяновске. Представители Национального музея выступили с докладом на круглом столе и представили передвижную выставку.

В работе марафона принял участие министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. Чувашскую делегацию возглавила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Татьяна Казакова, в ее составе директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова,  директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова, председатель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Владимир Бабайкин.

Во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина прошел Межрегиональный круглый стол «Гений места. Технология работы с наследием И.Я. Яковлева в современных архивах, музеях и библиотеках». В рамках круглого стола состоялась презентация портала «Цифровая библиотека чувашского наследия «Наследие Чувашии», выступили с научными докладами о просветительской деятельности И.Я. Яковлева и сохранении его наследия исследователи из Чебоксар и Ульяновска – историки и краеведы,  представители государственных и муниципальных библиотек, архивов и музеев.

Заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского национального музея, кандидат исторических наук Андрей Зарубин представил свое исследование «Фотоколлекция И. Я. Яковлева в фондах Чувашского национального музея». В коллекции музея насчитывается 509 фотографий, начиная с 1850-х до 1990-х гг.: индивидуальные и групповые фото, семья Ивана Яковлева, фотографии, относящиеся к деятельности Симбирской чувашской учительской школы и т.д. Ряд фотографий неоднократно публиковались, но в целом коллекция еще нуждается в серьезном исследовании и может подарить немало новых интересных историй.

В Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова экспонировалась передвижная выставка Чувашского национального музея «Иван Яковлев – человек, определивший время».

Очередной этап  межрегионального марафона «О вас я болел душой…» состоится в сентябре 2023 года в Татарстане.

 

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях