Четырнадцать научных учреждений Поволжья представят свои исследования на естественнонаучной конференции в Чувашском национальном музее

28 февраля в Чувашском национальном музее состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Чувашии и сопредельных регионах». Конференция соберет независимых исследователей и представителей научных учреждений Поволжья – вузов, заповедников, музеев.

Конференция проходит с 2014 года, это площадка для подведения итогов полевых сезонов, обмена результатами исследований, научных дискуссий.
В 2024 году работа будет идти в шести секциях: «Ботанические исследования», «Зоологические исследования», «Физико-географические исследования», «Состояние и охрана окружающей среды», «Естественнонаучные музеи и их коллекции». Отдельная секция будет посвящена памяти известного ботаника, кандидата биологических наук Л.П. Тепловой.

Участие в ней примут представители Казанского (Приволжского) Федерального университета, Татарского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Института экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, Национального парка «Сенгилеевские горы», Национального парка «Хвалынский», Саратовского государственного университета, ЗАО «Нортгаз» (Новый Уренгой), Дирекции парков (Калуга), Национального парка «Чаваш вармане», Государственного природного заповедника «Присурский», Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского национального музея, независимые исследователи.

О находках редких видов растений Чувашии в 2023 году расскажет Александр Яковлев (Чебоксары), о новых поступлениях в гербарий Чувашского национального музея кандидат биологических наук Маргарита Гафурова
Итоги инвентаризации орнитологических коллекций музеев Чувашии подведут ученый секретарь Чувашского национального музея Татьяна Давыдова и независимый исследователь Александр Яковлев.

По итогам конференции издан сборник научных трудов, который войдет в научную электронную библиотеку elibrary.ru и Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Изданию также присвоен ISBN.