Вышитая карта России на расстоянии вытянутой руки

С 24 июня 2022 года полотно «Вышитой карты России» доступно для просмотра. Все жители и гости Чувашии смогут увидеть всероссийскую знаменитость на расстоянии вытянутой руки – в основном здании Чувашского национального музея.

Выставка «Вышитая карта России» – результат совместного творчества мастеров народных промыслов от Калининграда до Камчатки. В Год культурного наследия народов России вышивальщики из всех регионов страны приняли участие во всероссийской акции, чтобы наглядно продемонстрировать  самобытность национальных культур и традиций.  Из десятков вышитых очертаний краев, областей, республик сложился неповторимый образ нашей Родины.

Работа над Вышитой картой России началась в январе 2022 года.

Над созданием полотна размером 3,2 х 6,7 м трудились более 200 мастеров из всех уголков России.

Вышивальщики использовали около 50 разновидностей  швов и техник. Кроме традиционных ниток, применены металлизированные жгуты, бисер, жемчуг, янтарь, стеклярус, стразы,  оленьи жилы, подшейный волос оленя, кожа, мех, рыбья кость, морская трава.

На выставке также представлены 82 вышитых панно с образцами этнической вышивки народов нашей страны, вышитая вручную карта Чувашии размером 2,32х3,10 м, сурпан (покрывало — головной убор чувашской женщины) длиной 6 м.

Более подробную информацию о карте, панно, мастерах можно узнать на сайте акции вышитаякартароссии.рф и в группе акции в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ethno_vyshivka.

Чтобы вживую полюбоваться уникальным произведением искусства достаточно приобрести билет на выставку. Стоимость билета для взрослых – 300 рублей, для детей, студентов и пенсионеров вдвое дешевле – 150 рублей. Услуги экскурсовода оплачиваются отдельно в соответствии с прейскурантом.

Номер телефона для записи на экскурсию 8 (8352) 62-35-10.

Напомним график работы Чувашского национального музея: во вторник, среду, пятницу-воскресенье – 10:00-18:00, в четверг – 12:00-20:00, понедельник в музее выходной день.