Сотрудник Чувашского национального музея станет экскурсоводом на выставке «Рубежи Победы» в Госдуме России

В Государственной Думе Российской Федерации проходит выставка из Чувашии «Рубежи Победы». Проект рассказывает о масштабной работе, проделанной в республике за два последних года, по увековечению подвига тружеников тыла – участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Во все дни экспонирования выставки рассказывать депутатам и гостям Государственной Думы о трудовом подвиге жителей Чувашии будет научный сотрудник Чувашского национального музея Татьяна Павлова.

Основу экспозиции составляют архивные фотографии об истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Стенды с данными из архивных документов, отражающие сроки строительства, объемы работ, количество людей, техники, оборудования, привлекаемых на строительство. Особое место отведено предметам, найденным на месте строительства линий обороны.

Представлять выставку в здании парламента республика доверила Чувашскому национальному музею и его научному сотруднику Татьяне Павловой. Татьяна является постоянным участником поисковых экспедиций, неоднократно выезжала на раскопки в Ленинградскую и Тверскую области, Крым, в районы республики.

В своем приветствии к организаторам и участникам мероприятия помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский  назвал проведение выставки «Рубежи Победы» весьма своевременным: «Сегодня парирование необоснованных нападок на историю Великой Отечественной войны, укрепление нравственных основ национального самосознания является не только общегосударственной задачей, но и гражданским, человеческим долгом каждого из нас».

Руководитель фракции Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе Сергей Миронов обозначил значимость вклада Чувашии в открытие малоизвестных фактов о Великой Отечественной войне: «Эти рубежи строились руками женщин и подростков. Вдуматься только в эти цифры. Было вынуто 3 млн куб метров грунта, построено 1600 огневых точек, 1500 землянок. Это огромный рубеж для того, чтобы не пустить дальше врага, –  сказал он.–  Думаю, что закономерно и правильно столице Чувашии присвоено звание «Город трудовой доблести». Это по праву заслужено. Открывая в стенах Госдумы эта выставку, мы понимаем, то эти рубежи проходят по нашим душам, по нашим сердцам. И мы всегда будем помнить и чтить героев, героев воинов и тружеников тыла. Спасибо за выставку и сохранение такой нужной нам памяти».

На открытии выставки также рассказали о ходе подготовки к открытию мемориального комплекса в селе Байгулово Козловского района Чувашской Республики.

 «Начали мы эту работу, следуя поручениям Президента страны Владимира Владимировича Путина о том, чтобы создавать архивно-документарный центр, сделать все для того, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев, обращаясь к участникам церемонии. – Хочу сказать спасибо всем, кто нам содействовал от креативного поиска идей до вовлеченности в создание. Мы готовы и дальше совместно с коллегами делать все для того, чтобы память нас насыщала силами и позволяла уверенно двигаться вперед».

Председатель комитета Государственной Думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил признательность  Российскому военно-историческому обществу за поддержку инициатив Чувашии по увековечению трудового подвига народа в годы Великой Отечественной войны.

«Выставка, организованная Правительством Чувашии, депутатом Госдумы Аллой Салаевой и при поддержке нашего комитета, она про сохранение исторического подвига, – подчеркнул Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев. – Особенно было важно слышать выступление Главы Чувашии Олега Николаева про роль молодых людей,  которые сегодня помогают сохранить историю через рассказы, интервью, поисковую работу.  Посмотрел Платформа «Добро.ру», из Чувашии 968 волонтерских патриотических  проектов зарегистрировано. Это как минимум десятки тысяч молодых людей сегодня участвуют в работе по поддержке помощи ветеранам и сохранении исторической памяти».

На открытии выставки также присутствовали первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, заместитель Председателя Государственной Думы Борис Чернышов, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров, руководитель фракции политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Алексей Нечаев, депутат Госдумы Алла Салаева, Глава Чувашии Олег Николаев, министр культуры республики Светлана Каликова, Герои России космонавт Николай Бударин и генерал-лейтенант авиации Николай Гаврилов…

Выставка «Рубежи Победы» будет проходить в Госдуме России до 10 июня, в Совете Федерации – с 14 по 17 июня.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях