«Салтак тутри»: Чувашский национальный музей объявляет конкурс на лучший вышитый солдатский платок

Чувашский национальный музей объявляет о старте Межрегионального конкурса «Живи, узор чувашский». Тема конкурса в 2022 году – «Салтак тутри» (Солдатский платок).

Конкурс «Живи, узор чувашский» проходит ежегодно среди профессиональных вышивальщиц республики и чувашских диаспор. В 2022 году он пройдет с 25 июля по 20 октября. Организаторы предлагают участникам создать свою версию чувашского солдатского платка салтак тутри.

Солдатский платок – одна из самых интересных и значимых вещей в обрядовой культуре чувашского народа наряду с жениховым или танцевальным платком. Служба в армии с эпохи Петра I и до середины XIX века длилась 20-25 лет. Родные могли больше не увидеть рекрута, поэтому проводы в армию были серьезным обрядом и длились несколько дней. Элементы старинных обычаев дошли и до наших дней. В день отправки на службу все родственники, односельчане, соседи, друзья собирались в доме рекрута, устраивали большой пир, вручали рекруту подарки с пожеланиями. Девушка будущего солдата перед всеми дарила платок со словами: «Ҫак сӑмса тутрипе каялла килмелле пултӑр» (с этим платком вернись к нам обратно). Так она обещала дождаться любимого. Рекрут платок забирал с собой.

«Этот платок вдалеке от родной земли напоминал солдату о том, что его любят и ждут. А еще это был своеобразный оберег, – рассказывает заведующая Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова. – Формой платок напоминал полотенце, девушка вышивала на нем родовые знаки парня, чтобы он вернулся живым и здоровым, Также солдатский платок напоминал служившему, что он должен с честью исполнить свой воинский долг, быть сильным и храбрым, не посрамить честь рода».

Готовые работы нужно с 15 сентября до 15 октября представить в Музей чувашской вышивки по адресу г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 32. До 20 октября конкурсные работы будет рассматривать и оценивать профессиональное жюри. Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в День чувашской вышивки – 26 ноября.

Подробности по телефону: +7 (8352) 62-03-44.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях