Поисковики России посетили Чувашский национальный музей

24 марта в Чувашии открылся VII Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. В тот же день его участники познакомились с историей чувашского края в Национальном музее.

 Гостями музея стали 150 активистов поиска из 43 регионов страны. Участники слета посетили экспозиции «Древние обитатели чувашского края по данным археологии и палеонтологии», «История чувашского народа и чувашского края конца IX – начала XX века», «Оборонительные рубежи Чуваши – подвиг в тылу», а также Музей воинской славы.

Поисковое движение сегодня динамично развивается, участие в нем принимают и молодые сотрудники Национального музея. Именно они провели экскурсии для своих соратников.

В зале археологии о самых древних периодах истории и археологических раскопках на территории Чувашии поведал поисковикам Александр Семенов, который сам принимает участие в научных экспедициях.

Экскурсию в Музее воинской славы провела научный сотрудник музея Татьяна Павлова. Татьяна является постоянным участником поисковых экспедиций, выезжала в Ленинградскую и Тверскую области, Крым, в районы республики. В ходе экскурсии она рассказала также о Сурском оборонительном рубеже на территории Чувашии и поделилась личным опытом изучения сохранившихся строений.

В январе 2022 года поисковики Чувашии передали в Национальный музей 17 предметов, использовавшихся при строительстве, — от железных гвоздей и скоб до топора и аккумуляторной (галетной) батареи. Все предметы были найдены в ходе экспедиции к местам строительства оборонительных рубежей возле села Ильина Гора Ядринского района. Чувашский национальный музей активно участвует и оказывает содействие поисковому движению республики в организации и популяризации поисковой работы.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях