Поделитесь с миром звучанием чувашской речи: всероссийский флешмоб «Тăван чĕлхе, эс – вĕçĕмсĕр тĕнче»

В канун юбилея Ивана Яковлева Литературный музей имени К.В.Иванова запускает Всероссийский флешмоб «Тăван чĕлхе, эс – вĕçĕмсĕр тĕнче». Музей  приглашает всех почтить память чувашского просветителя и прочесть стихотворение на родном языке.

25 апреля 2023 году исполнится 175 лет со дня рождения Ивана Яковлева. В этот день республика традиционно отмечает День чувашского языка. В честь просветителя чувашского народа Литературный музей предлагает вспомнить чувашскую поэзию и поделиться любимым стихотворением на родном языке. Шестого апреля старт флешмобу дали редактор Национальной телерадиокомпании Чувашии Элтияр Александров и поэтесса Альбина Юрату.

«По сути язык – это и есть народ, его душа и главное культурное наследие. Язык отражает мировоззрение и менталитет народа. Как говорят, только на родном языке сказав «соль», ты чувствуешь ее вкус, – отметила заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина. – Пока жив язык, живет и народ. Иван Яковлев это отлично понимал и потому так заботился о развитии чувашского языка. Мы хотим, чтобы в память о нашем великом просветителе всегда громко звучала чувашская речь, чувашская поэзия».

Участвовать в акции могут абсолютно все жители России, без ограничений·по возрасту или роду занятий. Необходимо выполнить три простых действия.

Во-первых, сделать репост сообщения о старте акции со страницы нашего сообщества в ВКонтакте https://vk.com/chnmuseum.

Во-вторых, записать видео, как вы читаете стихотворение.

И, в-третьих, до 20 апреля 2023 года выложить видео на своей странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами #ТăванЧĕлхе, #ИванЯковлев175 или отправить на электронный адрес okivanova@mail.ru.

25 апреля музей подведет итоги акции и направит всем участникам сертификаты.

Наполним мир прекрасными строками чувашской лирики!

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях