«Чунтан саламласа»: вручены призы победителям конкурса на лучшее стихотворное поздравление на чувашском языке

25 апреля, в День чувашского языка, в Литературном музее имени К.В.Иванова состоялось торжественное награждение победителей акции «Чунтан саламласа». Ее участниками стали 20 человек, свои стихотворные поздравления представили жители Чебоксар, Цивильского, Урмарского, Комсомольского районов.

В начале апреля Чувашский национальный музей предложил всем творческим людям написать оригинальное поздравление в стихах для праздничной открытки – на чувашском языке. Нужно было соблюсти всего два условия: написать стихотворение не длиннее 8 строк и выложить в социальным сетях с хэштегом #ЧунтанCаламласа.

«Жюри, состоящее из профессиональных литераторов, подошло к сочинениям участников акции довольно требовательно, оценивая одновременно и содержание, и форму, и ритмический строй. Мы надеемся, что акция помогла молодым поэтам и талантливым людям представить свое творчество публике, раскрыться, развиваться дальше, и пробудила в обществе интерес к чувашскому языку», – рассказала заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина.

22 апреля были объявлены имена финалистов. В номинации «Поздравление с днем рождения» 1-е место присуждено Екатерине Васильевой, 2-е место завоевала Ирина Дегтярева. В номинации «Поздравление с Днем матери» лучшим признано стихотворение Марии Тимофеевой, за ней идет Елена Кириллова. Зато в следующей номинации, «Поздравление с днем свадьбы», Елена Кириллова вышла на первую позицию, второй стала  Нина Егорова, третье место жюри присудило
Надежде Максимовой.

Председатель жюри заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина вручила победителям дипломы и призы. Все участники акции получили сертификаты.

Представляем стихотворения победителей и напоминаем: это авторские работы, их использование возможно только с разрешения авторов.

С днем рождения

Екатерина Васильева

Сан ҫуралнӑ кун паян,

Ҫак кун, тусӑм, ан кулян!

Хатӗр пирӗн парнесем,

Ӑшӑ, ырӑ сӑмахсем.

Эс хастар та маттур пул,

Юрла, ташла, нумай кул!

Ан чирле эс нихӑҫан,

Ҫамрӑк пул чунпа ялан!

Ирина Дегтярева

Çуралнă кун сан, юбилей.

Чунтан сунар эппин телей!

Телей вăл – сывлăх, ăнăçу.

Сан пурнăç пултăр пыл та çу!

Кăмăлтан эп саламлатăп,

„Кĕмĕлне“ кăштах парса.

Ăнăçу, телей сунатăп,

Пултăр сывлăху таса!

С Днем матери

Мария Тимофеева

Çypxи ãшã та хĕвеллĕ кун

Савнã мãшãрãн çypaлнã кун.

Саламлатãп чĕререн сана,

Эп сунатãп ыр кун-çyл кãна:

Саламлатãп, саламлатãп, çyтã ãpacкал сунатãп,

Çирĕп сывлãх патãpччĕ Турри.

Чунупа нихçaн ан ватãл, çãкãp тãвартан ан татãл,

Маншãн чãн телей вãл – эс пурри.

Лена Кириллова

Ҫак кун, аннеҫӗм, эп сана

Ҫӗре ҫити пуҫа таятӑп.

Пӗр эс пурришӗн тав Турра!

Ырри кӑна сана сунатӑп.

Аннеҫӗм, пурӑн ӗмӗрех,

Ҫавна кӑна пӗрмай ыйтатӑп,

Анне, эс Пирӗшти пекех,

Сана эп шутсӑр юрататӑп!

С днем свадьбы

Лена Кириллова

Халь эсир те пӗр ҫемье,

Ӗмӗр пурӑнӑр пӗрле!

Алран алӑ тытӑнса,

Пӗр-пӗрне сума суса

Утӑр пурнӑҫ ҫулӗпе.

Ылтӑн туй кӗтсе илсе

Тӗлӗнтерӗр тӗнчене,

Упрӑр юрату вӑйне!

Нина Егорова

Чунтан саламлатпăр ҫамрӑк мăшăра!

Ҫут телей сунатпăр сире пурнăçра.

Пултӑр ҫемьере килĕшӳ, тату,

Хурçăран та ҫирӗп пултӑр юрату!

Надежда Максимова

Икӗ шурӑ кӑвакарчӑн

Вӗл вӗçейрӗç тÿпере.

Туй кӗрлет халь хӗрпе каччӑн –