Незабываемый Ялгир: выставка в честь 100-летия поэта

16 февраля в Литературном музее имени К.В.Иванова открылась выставка «Асран кайми Ялкир» (Незабываемый Ялгир), посвященная  100-летию поэта.

На выставке представлены книги, документы, фотографии, личные вещи, раскрывающие творчество П. Ялгира как поэта, драматурга, переводчика. В церемонии открытия выставки приняли участие родственники Петра Ялгира, чувашские писатели, артисты, студенты ЧГПУ им.И.И.Яковлева, представители землячества Красночетайского района во главе с председателем Владимиром Савинкиным, учителя чувашского языка и литературы из Цивильского района Ираида Филимонова и Венера Иванова, студенты педагогического университета.

От писательского цеха присутствовали и делились воспоминаниями заместитель председателя правления Союза профессиональных писателей республики Лидия Филиппова и писатель Раиса Воробьева.

П.А.Ялгир стал наставником для многих молодых авторов. С 2008 года талантливым молодым литераторам вручается премия им. П.А.Ялгира, учредителями которой являются алминистрация и землячество Красночетайского района, Всего премию получили пять авторов. Ее первым лауреатом стала Зоя Сывламби. Она рассказала, какую роль в ее жизни сыграл Петр Алексеевич. Начинающая поэтесса работала на заводе «Чувашкабель», когда знаменитый чувашский поэт заметил ее творчество, нашел и занялся, как говорят сейчас, ее продвижением.

Внук Петра Ялгира Дмитрий Тихонов поблагодарил организаторов выставки и всех собравшихся за внимание и теплую память о своем предке.

В музыкальной части вечера прозвучали песни на стихи Петра Ялгира в исполнении студии «Эткер» при Чувашской национальной библиотеке под руководством Земфиры Яковлевой и автора-исполнителя Валентины Телей.