Музейщики Чувашии обсудили вопросы реставрации и реэкспозиции

23 сентября в пос. Ибреси прошел выездной республиканский семинар для музейных специалистов Чувашии «Реставрация и реэкспозиция в муниципальном музее: основные проблемы и пути решения». В его работе приняли участие руководители и сотрудники государственных и муниципальных музеев Чувашской Республики.

Первая часть семинара была организована в Центре развития культуры Ибресинского района, где участников гостеприимно встретили фольклорный коллектив «Йёпрес ен» и ансамбль «Илем». В фойе была развернута выставка работ мастерицы Дины Тряковой.
Ведущим стало выступление начальника отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инны Ильиной. Она рассказала участникам семинара о новом порядке организации и осуществления государственного контроля за состоянием Музейного фонда республики, а также о задачах, которые стоят перед музейными работниками. Также Инна Ильинична отметила важность разработки музеями Чувашии интересных и актуальных проектов, которые позволят привлечь в музей грантовые ресурсы и создать качественный современный продукт.
Особое место на семинаре уделялось внедрению проекта «Пушкинская карта» в музеи Республики. Татьяна Давыдова, учёный секретарь Чувашского национального музея, поделилась опытом внедрения проекта. «Обладателями Пушкинской карты станут юные жители республики от 14 до 22 лет – более 105 тысяч человек. До конца года каждый из них сможет потратить на посещение культурных мероприятий три тысячи рублей. В ближайшее время все музеи республики должны подключиться к этому проекту», – отметила Татьяна Давыдова.
На семинаре рассмотрели и другие актуальные вопросы музейной деятельности. Главный хранитель Национального музея Оксана Меженькова рассказала о требованиях к внутримузейным правилам организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов. Анна Иванова, методист по научно-просветительской деятельности, разъяснила нюансы взаимодействия музеев Чувашии с Госкаталогом в 2021 году.
Вторая часть семинара прошла в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом. Во время круглого стола о своем опыте реставрации музея, возникающих вопросах при проведении закупок, взаимодействии с подрядчиками и решения возникающих проблем рассказали директор Литературно-краеведческого музея Аликовского района Ольга Алексеева и директор Централизованной музейной системы Ядринского района Ирина Иванова.
Завершая работу семинара, заместитель директора Чувашского национального музея Татьяна Волкова поблагодарила всех участников и организаторов мероприятия, пожелала успехов в реализации намеченных планов.