Литературный музей подвел итоги конкурса «Образы из чувашских народных сказок»

Больше 30 ребят стали призерами республиканского конкурса поделок «Образы из чувашских народных сказок». Конкурс для воспитанников детских садов и школьников Чувашии проводил Литературный музей имени К.В. Иванова. Награждение победителей состоится 31 марта.

О старте конкурса Литературный музей объявил в январе 2023 года. За это время к организатору поступило 136 конкурсных работ, а участниками творческого соревнования стали ребята из Чебоксар, Новочебоксарска, Кугесь и Цивильска.

Первоначально в конкурсе были запланированы три номинации: «Герои волшебных сказок», «Герои сказок про животных» и «Герои бытовых сказок». Однако, приступив к подведению итогов, организаторы столкнулось с нестандартной ситуацией. Большинство работ были посвящены четырем темам: сказке «Девушка на луне», легендам об Улыпе, сказке «Лиса-плясунья» и другим сказкам о животных. В итоге жюри приняло решение пересмотреть названия номинаций, чтобы в каждой стало примерно равное количество конкурсных работ. Отбирая победителей, члены жюри оценивали оригинальность и сложность работы, использование разных материалов и техник.

Отдельные номинации учреждены для коллективных участников, специальными призами отмечены самые объемные работы, поделки с использованием чувашских государственных символов и чувашской вышивки.

«Сказки будят воображение, стимулируют к творчеству. Участники конкурса смогли передать свое уникальное видение персонажей чувашских сказочных историй. Даже один герой у юных творцов обладает отличительными чертами и характером, каждый образ индивидуален. У нас около 30 девушек на луне и каждая могла бы добавить в единую и неизменную канву сказки свои нюансы», – отмечает председатель жюри заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина.

Приглашаем жителей и гостей Чувашии познакомиться с работами-призерами. Награждение победителей и открытие выставки состоится 31 марта в Литературном музее, начало в 14:00.

Список призеров 

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях