«Литература – зеркало жизни»: династия Гордеевых в Литературном музее

В Литературном музее им. К.В. Иванова открылась выставка «Литература – зеркало жизни» («Литература – пурнӑҫ тӗкӗрӗ»). Она посвящена династии литераторов – народному писателю Чувашии Денису Гордееву и его дочери, поэту и художнику, Светлане Гордеевой.

2023 год выдался для семьи юбилейным: Денису Викторовичу Гордееву исполнилось 85, Светлане Денисовне – 55. Выставка представляет материалы из личного архива семьи, портреты работы художников Владимира Енилина и Александра Ильина, авторские иллюстрации к изданиям Светланы Гордеевой. Денис Гордеев передал в документальный фонд Литературного музея около 100 единиц хранения из своего личного архива: книги, рукописи, рабочие записи, документы и фотографии, личные вещи.

«И отец, и дочь стали важным неординарным явлением в культуре нашей республики. Каждый из них обладают яркой индивидуальностью и тонко чувствует мир вокруг и своих героев, а потому их творчество интересно читателям. Наша выставка рассказывает о творческом пути и становлении очень разных по мировоззрению и по стилю авторов, но больших и интересных художниках», – отметила заведующая Литературным музеем Ирина Оленкина.

Поздравить юбиляров и выразить уважение к их творчеству собрались председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Ольга Куликова, литературовед Юрий Артемьев, писатели Альбина Юрату, Лидия Сарине, Раиса Воробьева, Лидия Ковалюк, Людмила Исаева, артисты, родные и близкие юбиляров.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях