Комментарий директора Чувашского национального музея Ирины Меньшиковой к посланию главы Чувашии

В своем послании государственному совету республики 25 января 2023 года глава Чувашии озвучил несколько важнейших для республики событий, в реализации которых активно участвует Чувашский национальный музей. Сурский рубеж, вышитая карта России, марафон «Подвиг в тылу», Пушкинская карта, обмен выставками по нацпроекту «Культура»… Результатами и планами реализации послания главы республики поделилась директор музея Ирина Меньшикова.

В сентябре 2022 года в структуру Чувашского национального музея вошел Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», открытый 1 июля 2022 года около д. Байгулово Козловского района. Построенный по проекту автора Ржевского мемориала советскому солдату архитектора Константина Фомина и скульптора Андрея Коробцова, он стал первым в России мемориалом, где вечный огонь зажжён в честь трудового подвига граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
– Штат мемориала полностью сформирован, на постоянной основе проходят экскурсии о жизни республики в годы Великой Отечественной войны и строительстве линий обороны. За пять месяцев он принял 16 тысяч посетителей.

Чувашский национальный музей активно использует возможности национального проекта «Культура».
– Во второй половине года Национальный музей республики привезет коллекцию вышитых обрядовых предметов XVIII-XIX веков из Российского этнографического музея. Эти изделия можно будет также увидеть в иллюстрированном каталоге «Свадебные платки и покрывала чувашей из собрания РЭМ», который будет издан при поддержке правительства Чувашии.

В конце 2022 года музей подвел итоги реализации гранта Главы Чувашии, выделенного на проект «Национальная школа чувашской вышивки – центр сохранения и популяризации народного искусства».
– Три миллиона рублей были направлены на усиление материально технической базы и научно-методической основы Школы, привлечение лучших преподавателей и создание курса для дистанционного обучения. Пока в онлайн формате доступно шесть лекций, скором времени мы завершим монтаж и предложим нашим слушателям около 20 видео лекций. Популяризация вышитого бренда республики позволила в 2022 году увеличить количество посетителей Музея чувашской вышивки на 34%. В конце года вместе с компанией «МТС» музей запустил сайт Национальной школы вышивки.

Самым ярким событием Года культурного наследия народов России и, пожалуй, единственным материальным итогом такого масштаба стал проект «Вышитая карта России».
– Мы гордимся, что министерство культуры республики доверило музею организацию такого масштабного и яркого проекта. Сама карта получила статус музейного объекта и вошла во всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия». Так что летом ждем потока туристов в Чувашию – на карту. В 2023 году проект получит продолжение в формате Фестиваля вышитых  карт регионов Российской Федерации. Эту идею правительства республики поддержали мастера проекта и министр культуры России Ольга Любимова. В перспективе он может перерасти в событийное мероприятие и стать яркой точкой на туристических маршрутах.

Чувашия занимает лидирующие позиции в стране по проекту «Пушкинская карта». Чувашский национальный музей в 2022 году предложил для проекта 124 события.
– В прошлом году обладатели карты купили по «Пушке» 16 тысяч билетов – каждый десятый от общего количества. В 2023 году мы планируем, адаптировав свои события под школьную программу, с помощью выездных экскурсий и «живых» уроков вовлечь в проект каждую школу. Для вузов республики разработаны проекты, посвященные чувашскому национальному костюму и вышивке.

Проекты Национального музея давно вышли за пределы чисто музейных событий и во многом формируют бренд всей Чувашии, продвигая ее на всероссийском культурном и туристическом пространстве. Мы благодарны министерству культуры и правительству республики за поддержку наших проектов и за веру в силы и возможности коллектива Чувашского национального музея.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях