Интерактивные программы для молодежи и игровые стратегии изучали на семинаре музейщики Чувашии

31 мая 2023 года сотрудники музеев Чувашской Республики приняли участие в выездном республиканском семинаре «Интерактивные программы для молодежи 14-22 лет, игровые стратегии», который прошел на базе ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина» в г. Саранск. В данном мероприятии было задействовано 50 специалистов из 23 музеев республики.

Гостей из Чувашии приветствовал директор музея Дмитрий Фролов. Он отметил, что в условиях современной политической ситуации очень важно сохранять настоящую историю и не допускать ее искажения. Особенно значима в этом роль музеев, которые хранят артефакты и формируют у молодого поколения чувство патриотизма, любовь к Родине и традициям своего народа.

О работе с молодежью­ – обладателями «Пушкинских карт» – рассказала заведующий музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье» Светлана Подгорнова. Она подчеркнула, что современный музей – это не загроможденные полки и пыльные экспонаты, это открытая площадка, которую уже невозможно представить без интерактивных мероприятий, программ и мастер-классов. В условиях городской среды посетители музейного комплекса могут перенестись в прошлое и побыть в роли хозяина крестьянской усадьбы, поучаствовать в мордовской свадьбе, смастерить кукол из верований и сказок и многое другое. В завершение своего выступления Светлана Борисовна предложила гостям попробовать себя в роли участников интерактивного занятия: музейщики примерили традиционные костюмы, разучили мордовский танец, а также спели частушки.

Наиболее успешными интерактивными практиками Чувашского национального музея с коллегами из Мордовии поделилась заведующий отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности Чувашского национального музея Ольга Кушманова. Она рассказала о реализации программы «Пушкинская карта» в музее и об особенностях создания событий с учётом наработанного опыта и анализа мероприятий, наиболее востребованных обладателями Пушкинской карты.

В рамках семинара для музейщиков Чувашии были проведены экскурсии в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина, Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов.

Семинар завершился круглым столом, во время которого коллеги из двух республик в формате диалога обсудили ряд актуальных проблем.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях