«Звуки ЧЕ. 90-е»: музыкальная выставка в Национальном музее

18 ноября Чувашский национальный музей открывает выставку о молодежной музыкальной культуре в Чебоксарах и Новочебоксарске конца XX века.

Неформальный характер молодежной музыкальной среды той эпохи подчеркивает оформление выставки: конструкции из крафтового картона в парадной купеческой зале выглядят вызовом официальной классической  культуре и подчеркивают бунтарский дух 90-х. Материалы экспозиции рассказывают о самых популярных в то время молодежных движениях: хиппи, панках, металлистах, байкерах, рейверах, рэперах.

Стенды, обклеенные постерами кумиров, фотографиями, рисунками, текстами песен и аккордами – все это напоминает комнату подростка 90-х. Вокруг наклеены QR-коды, которые помогают тут же прослушать ту или иную композицию: легендарного Деда (Николая Юдина), групп «Мистер Вист», «Белые братья», «8 этаж», «Демо», «Набат», «Делирий», «Диво», «Ежик´s», «Теория насилия», «Бункер», «Crazer» и др. Дополняют эффект настоящие вещи исполнителей, гитары, синтезатор, барабанная установка, сценические костюмы, кассеты, афиши, видео концертов из 90-х.  Полноценно представлено современное авангардистское изобразительное искусство.

О молодежных неформальных субкультурах и музыкальной среде 90-х рассказывают Дмитрий Сыров, Антонина Волкова, Андрон, Алексей Сергеев. Видеоинтервью с ними было записано накануне открытия выставки.

Чувашский национальный музей благодарит за помощь в подготовке экспозиции газету «Советская Чувашия», рок-салон «Бошетунмай» и магазин «Комиссионка».

Выставка «Звуки ЧЕ. 90-е» будет работать в Музейно-выставочном центре по адресу г.Чебоксары, бульвар купца Ефремова, 10.