«Душе созвучные узоры»: творчество вышивальщицы Надежды Кузнецовой в Музее чувашской вышивки

17 ноября в Музее чувашской вышивки откроется выставка работ известной вышивальщицы Надежды Кузнецовой «Душе созвучные узоры». Автор, мастер народных художественных промыслов республики и создатель фрагмента Чувашии на вышитой карте России, представит широкой публике вышитую праздничную одежду, нарядные скатерти, полотенца, салфетки. Особое место занимают в экспозиции панно, выполненные по мотивам чувашских узоров кӗскӗ.

Чувашский национальный музей продолжает знакомить жителей и гостей республики с ее лучшими мастерами. Надежда Кузнецова профессионально занимается чувашской вышивкой с 2008 года, к этому решению ее подтолкнуло знакомство с видным журналистом и мастером чувашской вышивки Валентиной Минеевой. Вышивальщица работает учителем начальных классов в средней школе № 60 г. Чебоксары, и в той же школе прививает ребятам любовь к традиционному чувашскому искусству в кружке «Тĕрĕ тĕнчи». Есть у нее и взрослые ученики – для них Надежда Кузнецова ведет занятия в кружке «Асамлă тĕрĕ» при Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Кроме того, мастерица и педагог – активная участница профессиональных конкурсов и выставок разного уровня, в которых раз за разом подтверждает свое высокое мастерство. В 2021 году она завоевала гран-при конкурса «Живи, узор чувашский!» и как победитель удостоилась вышить фрагмент Чувашской Республики в проекте «Вышитая карта России».

«Надежда Кузнецова – бесспорно входит в пятерку лучших вышивальщиц Чувашии, именно о таких говорят «золотые руки». Ее работы отличает мастерство самого высокого уровня, все они сделаны филигранно и с большим художественным вкусом. Очень важно, что мастер знает и соблюдает традиционные каноны чувашской вышивки, при этом ее работы выглядят современно и актуально. Приглашаю всех непременно посетить выставку, вы получите огромное эстетическое наслаждение», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Открытие выставки вышитых изделий «Душе созвучные узоры» в 17:00 по адресу г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях