Географический калейдоскоп в Национальном музее: полярная экспедиция, секреты вышитой карты Чувашии и старинных ремесел

Чувашский национальный музей присоединяется к международной просветительской акции «Ночь географии» и приглашает жителей и гостей Чувашии принять участие в мероприятиях акции. На площадках музея пройдут просветительские кинопоказы, экскурсии, квесты и мастер-классы.

Главными темами «Ночи географии» этого года станут многообразие культур, география народных художественных промыслов России, этнография и национальный фольклор. Кроме того, участники «Ночи географии» расширят свои знания о природе нашей страны и самобытности регионов, узнают о современных географических исследованиях.

Главными музейными площадками «Ночи географии» станет Музей чувашской вышивки, сквер перед ним и музей Михаила Сеспеля.

3 июня в 18.00 в Музее чувашской вышивки по адресу ул. Карла Маркса, д.32 состоится премьера фильма «Экспедиция на остров Кильдин». Фильм рассказывает о совместной экспедиции Русского географического общества и Северного флота РФ на остров Кильдин в 2021 г. Сводный отряд из 28 человек выполнял задачи по восстановлению воинских захоронений времён Великой Отечественной войны и поиску образцов военной техники в Мурманской области, на побережье Баренцева моря. События развертываются на фоне суровых пейзажей Российского Заполярья.

Сразу после кинопоказа, в 19.00, сотрудники музея приглашают на презентацию вышитой карты Чувашии. Карта создана в ноябре прошлого года усилиями лучших вышивальщиц республики, а также совместного труда Национального музея и Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ». Она вышита вручную и содержат более полутора миллионов стежков. Фрагмент каждого муниципального района республики уникален, отличается от других цветом, орнаментом и является самостоятельным произведением искусства вышивки.

Вечером того же дня,  с 18.00 до 20.00, в сквере перед Музеем чувашской вышивки все желающие смогут принять участие в квесте «Географический калейдоскоп». Вас ждут состязания по скоростной сборке магнитных карт России, викторина «Географический калейдоскоп», профориентационные беседы с преподавателями-географами Чувашского государственного университета. Совместно с Чувашским национальным музеем его проводят Российское географическое общество и его Молодежный клуб, историко-географический факультет ЧувГУ им. И.Н. Ульянова.

4 июня к себе на мастер-класс по прядению «Чудо-веретёнышко» приглашает Музей Михаила Сеспеля. Сотрудники музея помогут вам освоить прялку и научиться старинному ремеслу. Начало в 15:00 по адресу г.Чебоксары, улица Сеспеля, 8.

Подробнее познакомиться с программой события можно на сайте: https://night-geo.rgo.ru/ или на странице ЧувРО РГО ВКонтакте: https://vk.com/nochgeografii21.

 

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях