В Чувашии Большой этнографический диктант написали в Национальном музее

3 ноября в Чувашском национальном музее прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Участие в ней приняли глава Чувашии Олег Николаев, заместитель министра культуры республики Татьяна Казакова и  представители национально-культурных объединений республики.

Организатор акции – Федеральное агентство по делам национальностей. Большой этнографический диктант традиционно проходит в канун Дня народного единства. В Чувашии площадкой акции стал Национальный музей. Здесь диктант писали 30 человек, самому младшему 23 года, самому старшему 64.

«Этнодиктант проходит уже в восьмой раз, всегда стараюсь пройти тест, проверить себя и всегда отмечаю, какие интересные и необычные вопросы ожидают участников. Они погружают в страницы истории, знакомят с культурой наших народов, позволяют узнать новые факты о культурном разнообразии нашей страны и малой родины – это очень увлекает. С удовольствием присоединился к мероприятию в Национальном музее. Считаю, это отличная инициатива», – отметил Олег Николаев.

Участие в этнографическом диктанте также приняли  и.о. председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, ректоры ЧГУ имени И.Н.Ульянова и ЧГПУ имени И.Я.Яковлева Андрей Александров и Игорь Кожанов, руководитель Дома дружбы народов Чувашской Республики Юрий Токмаков, руководители национально-культурных объединений Абдулвали Ергашев, Александр Гурьянов, Хайдяр Сафиуллин, Азиз Бадиров, члены Общественной палаты Чувашской Республики Олег Волков и Владимир Тяпкин, сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук, Росреестра и чебоксарских музеев.

После короткого инструктажа участники получили тесты – 30 вопросов о культурных особенностях и традициях народов, населяющих страну: 20 – общефедеральных и 10 – уникальных для Чувашии. Ответить на них предстояло за 45 минут. Результаты оценивались по стобалльной системе.

«По итогам Большого этнографического диктанта в Чувашском национальном музее средний бал составил 70,5 – на 10 пунктов выше прошлогоднего уровня, один участник показал наивысший результат, набрав 100 балов, – рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. – Результаты этой просветительской акции показывают, что мы стали больше интересоваться культурой соседей, больше знать друг о друге, а значит, стали и лучше понимать друг друга».

Пройти тест можно и в онлайн формате – до 8 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. Правильные ответы на задания будут опубликованы до 13 ноября 2023 года.

#Новости@miretno #ЭтноДиктант #ФАДНРоссии #БЭД2023