В День Конституции Чувашский национальный музей представит вышитую карту России с новыми регионами и презентует одноименную книгу-альбом

12 декабря Чувашия представит вышитую карту России с новыми регионами, которые уже вшиты в общее полотно, а также одноименную книгу-альбом. Презентация состоится в Московском государственном академическом театре «Русская песня» во время праздничных мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России.

Праздник в МГАТ «Русская песня» соберет всех участников Всероссийской акции «Вышитая карта России»: мастеров-вышивальщиц, художников, дизайнеров, экспертов в сфере народного искусства, – около 200 человек, причастных к созданию вышитой вручную карты нашей страны. Большинство их них впервые увидит целиком саму карту и выставку вышитых отдельно панно. Участие в мероприятии примут также члены парламента и главы субъектов России.

Каждый участник проекта получит в дар книгу-альбом «Вышитая карта России». Полноцветное издание в твердом переплете издано Чувашским национальным музеем и рассказывает об истории создания уникального полотна. В книге представлены региональные фрагменты карты, а также отдельные панно с описанием особенностей этнической вышивки в разных субъектах Российской Федерации.

Завершится мероприятие гала-концертом Всероссийского фестиваля художественного творчества «Звезды народного искусства». На Основной сцене театра «Русская песня» выступят лауреаты всероссийских конкурсов и фестивалей из Башкортостана и Калмыкии, Карелии и Крыма, Северной Осетии и Якутии, Татарстана и Тывы, Удмуртии, Пермского края и Вологодской области, Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца. Зрители увидят и услышат традиционные якутские барабаны, карельский кантеле, русскую гармонь, удмуртский перепляс, калмыцкий ишкимдык, осетинский танец Симд, и, кончено, песни на самых разных языках.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Года культурного наследия нардов России. Организаторы: Министерство культуры РФ, Министерство по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; МГАТ «Русская песня»; ФАДН России и ГРДНТ им. В.Д. Поленова, Чувашский национальный музей.

Смотрите также

«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее   28 марта 2024 года откроется выставка…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях