«Вышитая Россия»: Чувашия соберет российских мастеров на фестиваль вышивки

Глава Чувашии Олег Николаев направил письма своим коллегам в российских регионах с приглашением принять участие во Всероссийском фестивале «Вышитая Россия».

В 2022 году Чувашия стала инициатором Всероссийской акции «Вышитая карта России». Мастера всей страны, каждого региона создали уникальное, вручную вышитое полотно размером 3х7 метров. Вышитая карта России была отмечена общественной премией «Гордость нации», вошла в музейный фонд Российской Федерации и стала частью  межрегионального туристского маршрута «Многоликая Россия». Многие участники проекта так вдохновились, что в том же году отдельно вышили карту своего субъекта – в большем масштабе. Народную инициативу создания вышитых карт регионов России поддержало Министерство культуры Российской Федерации.

«Нам очень приятно, что министр Ольга Любимова  предложила  провести Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия» с презентацией вышитых карт субъектов Российской Федерации именно в Чувашии, – отметил глава республики Олег Николаев. – Мы сделаем все, чтобы фестиваль стал ярким знаковым событием и показал всему миру, что этническое разнообразие, богатство культур, верность традиционным духовным ценностям делают нашу страну только сильнее, а наше единство – крепче».

Участие в фестивале примут те субъекты Российской Федерации, которые представят вышитую вручную карту региона размером не более 200 х 300 см, в которой используются традиционные узоры, техники и швы народов, проживающих на данной территории. Участие в фестивале подтвердили уже более 20 регионов. Остальные должны направить организаторам заявку на участие не позднее 28 апреля 2023 года.

О своей поддержке Фестиваля заявили Федеральное агентство по делам национальностей России, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России». Российский этнографический музей направит в Чебоксары  своих экспертов, которые проведут для участников фестиваля «Вышитая Россия» лекции, мастер-классы,  и серьезно «прокачают» их профессиональные компетенции, в том числе в сфере креативных индустрий.

«Участие в проекте ведущих методических центров народного искусства и музейного дела России подчеркивают значимость проекта и помогут провести фестиваль на самом высоком уровне. Мы надеемся, что Чувашия – край ста тысяч вышивок –станет общероссийской площадкой для объединения всех мастеров и развития этого прекрасного искусства», – отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.