Вышивальный фестиваль и чувашские артефакты из Петербурга:  Чувашский национальный музей выпустил две новые книги о вышивке

24 ноября на торжественном собрании в Чувашском государственном художественном музее, посвященном Дню чувашской вышивки, состоится презентация двух значимых для республики изданий, которые буквально на днях вышли их печати. Это книга-альбом «Вышитая Россия» и альбом-каталог «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея». Полноцветные издания в твердом переплете изданы Чувашским национальным музеем при поддержке Правительства Чувашии.

В августе 2023 года в Чебоксарах прошел Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия», который собрал на одной площадке вышитые карты 70 регионов и по всеобщему признанию он стал одним из самых ярких культурных событий года в стране. Участники фестиваля называют его феерией цвета и орнаментов, на которой царит атмосфера всеобщего восхищения. Одноименная книга – это творческий отчет вышивального праздника. Она рассказывает о том, как проходил фестиваль, запечатлела эмоции и впечатления участников форума. Открыв ее, мы можем вернуться в те августовские дни, вновь ощутить атмосферу и послевкусие вышивального фестиваля. Также в книге представлены вышитые карты регионов – участников фестиваля, дается их описание, названы авторы и творческие коллективы.

Альбом-каталог «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея» знакомит с вышитыми атрибутами свадебной обрядности чувашей XIX – первой половины XX века. В собрании РЭМ коллекция предметов чувашского свадебного обряда – крупнейшая в стране, значительная их часть публикуется впервые. В книге также представлены схемы вышивки 30 орнаментов, использовавшихся в их декоре. Альбом органично дополняют исторические фотографии, которые визуализируют способы использования вышитых платков в обрядности. Издание будет интересно всем, кто интересуется традиционной культурой и находит вдохновение в народном творчестве.

Первыми альбом получат в дар от Чувашского национального музея 13 призеров Межрегионального конкурса профессиональных вышивальщиц «Живи, узор чувашский!».

Напомним, что в тот же день в 10:00 в Чувашском национальном музее откроется выставка «Сохраненная красота: раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея». На выставке, организованной в рамках национального проекта «Культура», будут представлены наиболее ценные памятники чувашского собрания РЭМ XVIII – первой половины ХХ века, которые впервые экспонируется вне стен Этнографического музея. Выставка будет работать до 17 декабря 2023 года в Чувашском национальном музее по адресу г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях