Выставка из Ульяновска в Национальном музее откроет жителям Чувашии Николая Карамзина

Благодаря Национальному проекту «Культура» 29 сентября в Чувашском национальном музее открылась выставка «Николай Карамзин. История в некотором смысле…». Экспозицию о жизни и творчестве известного русского писателя и историографа в Чувашию привез Литературный музей «Дом Языковых» – филиал Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

Николай Михайлович Карамзин – одна из самых ярких фигур в России конца XVIII – начала XIX века, по сути создававший тот самый «богатый и могучий» литературный русский язык и великую русскую литературу. Но широкому кругу россиян он известен прежде всего как автор «Истории государства Российского», первый и единственный официальный придворный историограф.

Выставка будет интересна не только взрослым людям, но и юному поколению, которое пока не знакомо с большей частью произведений Николая Карамзина. Для этого экспозиция организована не по хронологическому принципу, а по принципу творческих амплуа и жизненных ролей, который выпали этому знаменитому выходцу из Симбирской губернии. Здесь Николай Карамзин предстает и гражданином, и писателем, и реформатором русского литературного языка, историографом, а также просто другом и семьянином.

«Ульяновский краеведческий музей представляет нам своего земляка Николая Карамзина с особой теплотой и любовью. Это не сухая научная информация. История жизни и творчество литератора показаны через его семью, друзей, через его произведения. Ярко звучит индивидуальность писателя и историка, вплетаются его личные мысли, чувства и отношения с современниками. Здорово, что наши коллеги из Ульяновска к каждому стенду экспозиции создали наглядный интерактив, который поможет посетителям, особенно детям, активно включиться в экскурсию и лучше освоить материал, – подчеркнула на церемонии открытия выставки заместитель директора Чувашского национального музея Татьяна Волкова. – И конечно, мы признательны Национальному проекту «Культура» за возможность познакомить жителей Чувашии с великолепной выставкой и фондами Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова».

Посетители увидят на выставке и подлинные материалы из самых разных коллекций Ульяновского краеведческого музея: скульптуры, изобразительного искусства, фонда редкой книги. Представлены как гравюры XIX столетия, так и работы мастеров XX и XXI веков, посвященные Николаю Карамзину.

Первыми посетителями выставки стали преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии Чувашского госуниверситета имени И.Н.Ульянова.

Выставка «Николай Карамзин. История в некотором смысле…» будет доступна жителям республики до 22 декабря 2022 года. Она работает по адресу г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2, 4-й этаж.

Смотрите также

О письменности и культуре: с 25 марта Национальный музей запускает месячник чувашского языка   25 марта 2024 года в Чувашском…

Стань автором музейного сувенира!

Чувашский национальный музей и Фонд развития музея «Прокопий» приглашают к сотрудничеству творческих людей и организации, чтобы создать эксклюзивные сувениры на…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях