Выставка «Волшебный шаг Надежды Павловой» начала работу

Выставка «Волшебный шаг Надежды Павловой» открыта  в рамках Года выдающихся земляков и посвящена творчеству знаменитой балерины Надежды Павловой.

Надежда Павлова родилась в г. Чебоксары, занималась в хореографическом кружке Дворца пионеров, где талантливую девочку и заметили педагоги Пермского хореографического училища. В 17-летнем возрасте, будучи ученицей, Надя Павлова  завоевывает высшую награду престижного Международного конкурса артистов балета. В 19 лет она становится солисткой Большого театра. В  28 – самой молодой народной артисткой СССР.

Своими невероятно широкими шагами она легко преодолевала одну профессиональную ступень за другой, вызывая удивление критиков и восхищение зрителей.

Творческий путь нашей выдающейся землячки, прославившей Чувашию на весь мир и еще раз подтвердившую славу русского балета, иллюстрируют фотографии из коллекций  Пермского хореографического училища и Пермского краеведческого музея, Государственного архива Чувашской Республики, газеты «Советская Чувашия», Чувашского государственного театра оперы и балета.