Билет в счастливое детство предлагает Чувашский национальный музей

В объявленный в Чувашии Год счастливого детства Музейно-выставочный центр приглашает на выставку «Билет в детство». Через мир вещей, окружавших детей в 1920-1990-е годы, сотрудникам Чувашского национального музея удалось рассказать, чем жили и о чем мечтали дети СССР, об их увлечениях и интересах. На открытие многие пришли семьями – взрослым интересно вспомнить свои беззаботные годы и есть о чем рассказать нынешнему юному поколению.

«Билет в детство» – это выставка о тех, чье босоногое детство прошло с октябрятской звездочкой и красным галстуком на груди. О тех, чьи игрушки в сравнении с нынешними были почти примитивными. О тех, кто не отдыхал с родителями на Средиземном море, а ездил летом в пионерские лагеря – и был совершенно счастлив. О тех, кто не сидел в мобильнике и не ходил в наушниках, отгородившись от всего мира, а пел хором с классом и носился в казаки-разбойники. Кто под одеялом, с фонариком, втихаря от родителей, дочитывал полюбившуюся книгу. О тех, кто жил в великой стране, а не в обществе потребления.

Экспозиция и экскурсия вызывают теплые чувства у многих, в том числе – у министра культуры Чувашии Светланы Каликовой: «Я смотрю на эту выставку, смотрю на все, что здесь представлено, и у меня стойкое впечатление, что это не только для детей наших, но и для нас, взрослых. Пусть у нас было гораздо меньше игрушек, но детство было не менее счастливым. Поэтому мы, взрослые, покупаем своим детям те же игрушки, те же книги, хотим, чтобы они выросли на тех же добрых историях. Я хочу пожелать маленьким участникам этой выставки: читайте побольше книг, любите своих родителей, приходите сюда вместе с ними и вы научитесь лучше понимать друг друга».

Директор музея Ирина Меньшикова призналась, что самое яркое детское впечатление у нее от школы, в которой она училась, бревенчатый дом и откидные парты и сейчас ей снятся. И обращаясь к гостям выставки, сказала: «Я очень рада, что пришли и родители, и дети. Очень надеюсь, что выставка будет интересна мамам, папам — чтобы рассказать детям о том, как они учились, и какое у них было детство. А детям будет интересно узнать — а как это было у родителей. Плюс к тому и у взрослых, и у детей на нашей выставке есть возможность многое руками потрогать, поработать, поиграть…».

Поиграть в музее, действительно, есть во что – например, в классические «крестики-нолики», в настольные игры, в кукольный театр. Можно порисовать или построить из бумаги самолетик или кораблик. А взрослым – освежить в своей памяти эти навыки и помочь детям. На мастер-классах музей предлагает разбудить в себе художника и разрисовать футболку.

Приятно, что первые посетители восприняли выставку с особым трепетом и с удовольствием делились впечатлениями:

– Здесь веет теплом. Здорово, что в Чебоксарах появилась точка притяжения для семей, что можно привести сюда детей и показать им: «Посмотри, в моем детстве были такие игрушки.

Особенно эмоционально посетители реагировали, увидев знакомые вещи из своего детства, вокруг то и дело слышались восклики: « «Ой, у меня был точно такой!». Такой же набор детской посуды, будильник, кукла, платьице, книжка, парта… – зал переполняла радость узнавания предметов, с которыми вырос, сроднился, потом навек расстался, но забыть не в силах. А если чего-то на выставке нет, добавят воспоминания и воображение. И конечно, вы всегда можете помочь музею и пополнить выставку своими вещами.

Купить билет по Пушкинской карте – на выставку, на экскурсию.

Запись на экскурсии по телефону +7 (8362) 62-01-87, 62-35-10.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях