Артефакты Сурского рубежа передали музею поисковики Чувашии

20 января, в день, когда 80 лет назад завершилось возведение оборонительных рубежей в Чувашии, поисковики передали в Национальный музей предметы, найденные в результате археологической экспедиции к местам их строительства. Участие в церемонии дарения приняли главный хранитель музея Оксана Меженькова и председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России» в Чувашии Евгений Шумилов.

 Артефакты Сурского рубежа – один из первых подарков, который музей получил в канун своего 101-го дня рождения. Предметы, которые использовали строители оборонительных сооружений  в Чувашской Республике, спустя 80 лет обнаружили ребята из поискового отряда «Искра» чебоксарской гимназии № 1 и их руководитель Ирина Федулова во время  археологических экспедиций в 2021 г. возле села Ильина Гора Ядринского района.

Свои находки, 17 предметов, юные археологи передали в фонды Чувашского национального музея. Среди них железные строительные скобы, железные гвозди, напильник, железный топор, аккумуляторная (галетная) батарея, железный обод от втулки колеса…

Председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России» в Чувашии Е. Шумилов вручил отряду «Искра» Свидетельство о включении в реестр поисковых отрядов Российской Федерации. «Ребята выполнили огромную работу по исследованию рубежа. Не просто в интернете покопались, а своими ногами прошли по правому берегу Суры, проводили раскопки в лесах и оврагах, – там, где когда-то работали наши прабабушки, где вложен их огромнейший, тяжелейший труд. Впереди у нас более 300 км рубежа, которые никто никогда не проходил и не исследовал. Это задача вашего поколения», — подчеркнул руководитель поисковиков республики.

Евгений Шумилов также поблагодарил Чувашский национальный музей за помощь в организации и популяризации поисковой работы и вручил главному хранителю кирпич, найденный во время раскопок линии Маннергейма.

Предметы, переданные поисковиками в Национальный музей, станут составной частью будущей экспозиции мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе Чувашской Республики.

Смотрите также

Чувашский национальный музей объявляет фотоконкурс для любителей природы и защитников экологии   Чувашский национальный музей, Ульяновский областной краеведческий музей имени…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях