Ярким поэтическим праздником в Музее Михаила Сеспеля завершился конкурс чтецов на чувашском языке «Подснежник поэзии»

31 мая 2024 года Чувашский национальный музей и Чувашской национальный конгресс подвели итоги совместного проекта — Межрегионального конкурса чтецов на чувашском языке произведений Михаила Сеспеля и авторских произведений «Подснежник поэзии». Поэтический батл, во время которого 20 участников финала вживую исполняли стихотворения, прошел  на площадке перед зданием Музея Сеспеля по адресу Чебоксары, улица Сеспеля, 8.

Межрегиональный конкурс чтецов на чувашском языке «Подснежник поэзии» посвящен 125-летию со дня рождения поэта и стартовал 1 февраля 2024 года. Его организаторы — Чувашский национальный музей и Чувашский национальный конгресс. Конкурс проходил в двух номинациях: «Произведения Михаила Сеспеля на чувашском языке» и «Произведения собственного сочинения, посвященные Михаилу Сеспелю». Для участия в состязании нужно было снять видео, где конкурсант читает стихотворение, и отправить на электронный адрес музея.

В итоге конкурс чтецов «Подснежник поэзии» собрал 97 роликов. Его участниками стали дошколята, школьники и взрослые жители всей республики — около 100 человек от 4 до 70 лет из 16 муниципальных округов Чувашии, 3 регионов России: Башкортостана, Ульяновской области, г. Томска. Своих воспитанников подготовили 60 учреждений образования и культуры. По пять чтецов представили Канашский транспортно-энергетический техникум, школа №55 г. Чебоксары и Синьял-Покровская школа Чебоксарского округа. Среди участников есть и давние друзья музея. Так, не раз становилась призером поэтических конкурсов Зинаида Катерова, воспитанница Чебоксарской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотрев все ролики, жюри допустило ко второму этапу 20 конкурсантов, в Чебоксары приехали 17 человек. В финале они читали перед экспертами стихотворения Михаила Сеспеля вживую.

Среди дошкольников первое место занял Ефим Лиллин (Чебоксары), третье разделили между собой Максим Леонтьев (Цивильск) и Ангелина Малеева (Цивильск).

Гораздо сложнее экспертам было определить призеров в школьной аудитории. В результате жюри присудило Гран-При Ивану Савельеву (Атнарская школа Красночетайского округа). 1-го места удостоены сразу несколько ребят: Анна Жидова (Убеевская школа Красноармейского округа), Алена Егорова (Абашевская школа Чебоксарского округа), Зинаида Катерова (Чебоксары), Анна Степанова (Чебоксары), Наталья Прокопьева (Цивильск). Семен Семенов (Чувашско-Сорминская школа Аликовского округа), Арсентий Иванов (Батырево). 2 место завоевали Сергей Григорьев (Синьял-Покровская школа Чебоксарского округа), Юлия Ермакова и Анна Красильникова (Шераутовская школа Комсомольского округа), на третьей ступени — Варвара Михайлова (Чебоксары) и Иван Углев (Моргауши).

1-м местом жюри отметило несомненный талант юного автора Виктории Леонтьевой, исполнившей собственное стихотворение «Наш Подснежник».

«Участники конкурса продемонстрировали свои навыки декламации и понимание литературного текста. Стихотворения Михаила Сеспеля сами по себе очень эмоциональные, язык яркий и образный, радует, что ребята смогли передать чувства и настроение поэта, исполняли стихи очень артистично. Вдвойне было приятно слушать, как красиво звучит чувашский язык.  Зрители, которым посчастливилось присутствовать на чтениях 31 мая, восторженно принимали выступления участников. Спасибо родителям и учителям за то, что научили юное поколение читать и понимать стихи Сеспеля! Мы увидели настоящий праздник чувашской литературы и культуры», — рассказала член жюри, заведующая Музеем Михаила Сеспеля Антонина Андреева.

Чувашский национальный музей благодарит за помощь в организации конкурса и выделение призов главного врача клиники «Дент-а-мед» Юрия Зорина, предпринимателя Татьяну Брик, заместителя председателя Союза театральных деятелей Зою Яковлеву. Отдельно благодарим за информационную и технологическую поддержку Олега Цыпленкова и администратора группы «МЫ – ЧУВАШИ» в социальной сети «Одноклассники» Виталия ШОРДАНА (Vitali SHORDAN).

На память от музея все участники получили путеводитель «Музеи Сеспеля».