С 24 июня 2022 года полотно «Вышитой карты России» доступно для просмотра. Все жители и гости Чувашии смогут увидеть всероссийскую знаменитость на расстоянии вытянутой руки – в основном здании Чувашского национального музея.

Выставка «Вышитая карта России» – результат совместного творчества мастеров народных промыслов от Калининграда до Камчатки. В Год культурного наследия народов России вышивальщики из всех регионов страны приняли участие во всероссийской акции, чтобы наглядно продемонстрировать  самобытность национальных культур и традиций.  Из десятков вышитых очертаний краев, областей, республик сложился неповторимый образ нашей Родины.

Работа над Вышитой картой России началась в январе 2022 года.

Над созданием полотна размером 3,2 х 6,7 м трудились более 200 мастеров из всех уголков России.

Самый маленький фрагмент карты, 42 кв.см, вышила Республика Ингушетия, самый большой, 4,2 кв.м, пришелся на Республику Саха (Якутия).

На выставке также представлены 82 панно с образцами наиболее характерных орнаментов регионов, сгруппированные по федеральным округам.

Вышивальщики использовали около 50 разновидностей  швов и техник. Кроме традиционных ниток, применены металлизированные жгуты, бисер, жемчуг, янтарь, стеклярус, стразы,  оленьи жилы, подшейный волос оленя, кожа, мех, рыбья кость, морская трава.

Учредителями Всероссийской акции «Вышитая карта России» являются Правительство Чувашской Республики и Федеральное агентство по делам национальностей России.

Организатор акции – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, исполнители – Чувашский национальный музей и фабрика народных промыслов «Паха тере».

Более подробную информацию о карте, панно, мастерах можно узнать на сайте акции вышитаякартароссии.рф и в группе акции в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ethno_vyshivka.

Чтобы вживую полюбоваться уникальным произведением искусства достаточно приобрести билет на выставку. Стоимость билета для взрослых – 300 рублей, для детей, студентов и пенсионеров вдвое дешевле – 150 рублей. Услуги экскурсовода оплачиваются отдельно в соответствии с прейскурантом.

Номер телефона для записи на экскурсию 8 (8352) 62-35-10.

Напомним график работы Чувашского национального музея: во вторник, среду, пятницу-воскресенье – 10:00-18:00, в четверг – 12:00-20:00, понедельник в музее выходной день.