Ростки Сеспеля получили награды: итоги Межрегионального конкурса видеороликов «Çеçпĕл çеçкисем»

Музей Михаила Сеспеля подвел итоги Межрегионального конкурса видеороликов «Çеçпĕл çеçкисем» («Ростки Сеспеля»). Участие в конкурсе приняли более 50 исполнителей – малышей, школьников и студентов из Чувашии, Башкортостана, Ульяновской области, Татарстана…

Конкурс посвящен 100-летию памяти поэта Михаила Сеспеля. Его организаторы – Музей Михаила Сеспеля и Чувашский национальный конгресс». К участию в конкурсе организаторы приглашали воспитанников детских садов, школьников, студентов и соответствующие по возрасту художественные коллективы и вокалистов.

Для участия в номинации «Лучшее стихотворение собственного сочинения на чувашском языке» необходимо было подготовить видеоролик с декламацией стихотворения собственного сочинения о Михаиле Сеспеле. Работы принимались до 31 мая 2022 года. Затем экспертный совет конкурса изучал и оценивал работы.

«Эксперты испытывали огромное воодушевление, отсматривая конкурсные видео: чувашские песни живут и развиваются, передаются из поколения в поколения через таких искусных исполнителей. Восторг вызывают видеоролики Василисы Павловой из Дрожжановского района  Республики Татарстан – исполнение народной песни акапелла и в сопровождении оркестра, воспитанников детского сада, но уже прирожденных исполнителей народных песен Ивана Маскина из Шумерлинского муниципального округа и Таисии Алексеевой из Ибресинского района», – рассказывает Антонина Андреева, заведующая Музеем Михаила Сеспеля.

На конкурс было представлено более 50 видеороликов, жюри выделило 37 призеров, из них четыре работы из Ульяновской области.

Поздравляем всех победителей и призеров!

 

 

Номинация «Лучшее стихотворение собственного сочинения на чувашском языке».

 

Категория – воспитанники дошкольных учебных заведений:

1 место – Елизавета Борисова («Эпир — чăваш ачисем» сăвă, Чурачикская ООШ Чебоксарского района, дошкольная группа, руководитель — Павлова Инга Николаевна);

2 место – Никита Амуров («Çеçпĕл Мишшине халалланă йĕркесем» сăвă, детский садик «Пÿрнеске», группа «Одуванчики» Чебоксарский район, п. Кугеси, 6 лет, руководитель — Михайлова Наталия Владимировна).

Категория – младшие классы средних общеобразовательных учреждений:

1 место – Кирилл Анисимов (Айбечская СОШ Ибресинского района, руководитель – Школьникова Луиза Петровна);

Софья Семенова (Яндобинская СОШ Аликовского района, руководители – Соснова Эльвира Анатольевна, Семенов Григорий Иванович);

2 место – Эмилия Ласточкина (Новобайбатыревская СОШ Яльчикского района, руководитель – Васильева Алёна Анатольевна);

3 место – Ласточкин Глеб Алексеевич («Çeçпĕл палăкĕ» сăвă, Новобайбатыревская СОШ Яльчикского района, 2 класс, руководитель — Круглова Оксана Петровна).

Категория – среднее звено средних общеобразовательных учреждений:

1 место – Анастасия (Яншихово-Норвашская СОШ Янтиковского района, 8 класс, руководитель – Степанова Галина Федоровна);

2 место – Дарья Сорокина (Большевыльская СОШ имени братьев Семёновых Аликовского района, руководитель – Иванова Альбина Анатольевна);

3 место – Антон Кудряшов (Байдеряковская ООШ Яльчикского района, 7 класс, руководитель – Ванюшина Ирина Васильевна).

Категория – старшие классы средних образовательных учреждений:

1 место – Игорь Дмитриев (Кильдюшевская СОШ Яльчикского района, 10 класс, руководитель – Левая Нина Аркадьевна).

 

Номинация «Лучший исполнитель чувашской народной песни» – художественный коллектив.

 

Категория – младшие классы средних общеобразовательных учреждений:

1 место – ансамбль «Мелодия» (СОШ №43 г. Чебоксары,
2-4 классы, руководители – Соколов Сергей Юрьевич, Соколова Татьяна Александровна);

детский фольклорный ансамбль «Сеспель» (Шорчекасинский сельский дом культуры Централизованной клубной системы Чебоксарского района, руководитель – Никитин Валерий Петрович);

2 место – фольклорная группа «Нарспи» (Синьяльская ООШ», Чебоксарского района, 3 класс, руководитель — Васильева Л.В.);

детский фольклорный коллектив Чиричкасинского сельского дома культуры Цивильского района (ООШ д. Чиричкасы Цивильского района, руководитель – Григорьева Светлана Ивановна).

Категория – среднее звено средних общеобразовательных учреждений:

1 место – кружок «Ҫӑлкуҫ» Цивильского района (Чурачикская СОШ Цивильского района, руководитель – Иванова Венера Валентиновна);

фольклорная группа «Тантӑш» (Траковская средняя школа Красноармейского муниципального округа, руководители – Никонорова Антонина, Никоноров Николай, Федорова Ирина Михайловна, Ефимова Дина Финогентовна).

Категория – старшие классы средних образовательных учреждений:

1 место – Алина Гурьева, Анжела Викторова (Тораевский сельский дом культуры Моргаушского района, руководитель – Албутова Калерия Ивановна).

 

Номинация «Лучший исполнитель чувашской народной песни».

 

Категория – воспитанники дошкольных образовательных учреждений:

1 место – Таисия Алексеева (Новочурашевский детский сад «Колосок» Ибресинского района, руководитель – Михайлова Нина Васильевна);

Иван Маскин (Егоркинская средняя школа Шумерлинского муниципального округа, дошкольная группа, руководитель – Назарова Лариса Николаевна);

2 место – Нелли Нурдинова (детский сад N47 г. Димитровград Ульяновской области, руководители – Бреннер Марина Валентиновна, Ануфриева Елена Ивановна);

3 место – Варвара Николаева (Чурачикский сельский дом культуры Комсомольского района, руководители – Просвирнова Елена Геннадиевна, Шуряшкина Елена Васильевна);

Каролина Егорова (Шемуршинский детский сад «Ромашка», руководитель – Бибукова Ольга Александровна).

 

Категория — младшие классы средних общеобразовательных учреждений:

1 место – Анастасия Макарова (Чурачикское подразделение Комсомольской детской школы искусств, руководители – Макарова Татьяна Васильевна, концертмейстер – Просвирнов Сергей Александрович);

Юлия Исаева (Бичурга-Баишевская средняя школа Шемуршинского района, руководитель – Можаева Тамара Петровна);

2 место – Анна Васильева (Чиричкасинская ООШ Цивильского района, 4 класс, руководитель – Григорьева Светлана Ивановна);

3 место – Ульяна Якимова (Кугесьский лицей Чебоксарской района, руководитель – Миронова Ирина Николаевна);

Екатерина Потапова (Тетюшская средняя школа Ульяновского района Ульяновской области, руководитель – Квасова Наталья Александровна).

Категория — среднее звено средних общеобразовательных учреждений:

1 место – Сергей Лукиянов (Чурачикское подразделение Комсомольской детской школы искусств, руководители – Макарова Татьяна Васильевна, концертмейстер – Просвирнов Сергей Александрович);

Екатерина Андреева (СОШ №16 г. Новочебоксарск, руководитель – Филиппова Светлана Владимировна);

3 место – Виктория Романова (Лащ-Таябинская средняя школа имени В.В. Андреева Яльчикского района, руководитель – Осипова Ирина Юрьевна);

Татьяна Давыдова (Ишеевский многопрофильный лицей им. Н.К.Джорджадзе Ульяновского района Ульяновской области, руководитель – Давыдова Елена Петровна).

Категория – старшие классы средних общеобразовательных учреждений:

1 место – Василиса Павлова (Убеевская средняя школа имени дважды Героя СоцТруда П.В. Дементьева Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан, руководитель – Сабирзянова Ландыш Фиркатовна);

Ананьев Михаил Юрьевич (Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ, руководитель – Васильева Людмила Михайловна);

3 место – Таисия Сергеева (Первомайская средняя школа Цивильского района, руководитель – Афанасьева Валентина);

Зинаида Катерова (Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ, руководитель – Васильева Людмила Михайловна);

Анна Портнова (Зеленорощинская средняя школа Ульяновского района Ульяновской области, руководитель – Волкова Раиса Александровна).

Категория – студенты средне-специальных и высших учебных заведений:

1 место – Инна Григорьева (ЧГИКиИ);

2 место – Константин Петров (Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, руководитель – Иванова Ольга Анатольевна).

Смотрите также

23 февраля, в День защитника Отечества, Чувашский национальный музей приглашает чебоксарцев и гостей города на День открытых дверей и сборные…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях