Никита Михалков о вышитой карте России: «Ее должны увидеть все!»

20 сентября экспозицию вышитой карты России в Чувашском национальном музее посетил Никита Михалков и творческая группа спектакля «12», приехавшие в Чебоксары в рамках проекта «Большие гастроли». Гости был восхищены вышитым полотном – творением мастеров всей России, знаменитый режиссер порекомендовал изучать по нему страну на школьных уроках.

Экскурсию по музею для Никиты Михалкова провела министр культуры Чувашии Светлана Каликова. Гость не скупился на восторженные эпитеты, интересовался деталями. Его порадовало, что у мастеров была полная свобода творчества: «Замечательно, что эта вышивка никем не редактировалась. Как вы свою родину чувствуете, так и получилось, очень красиво и самобытно». Впечатлили режиссера и пазлы, созданные на основе Вышитой карты. « Я бы ввел их в школах, на уроках географии, – сказал Михалков. – Пусть дети через эту игру изучают свою родину». А еще он подметил одну патриотичную деталь – то, что доминирующими в карте оказались цвета российского триколора.

«У каждого посетителя вышитая карта вызывает свои, какие-то личные эмоции, что вы почувствовали, когда увидели ее?» – поинтересовались у знаменитого режиссера и актера сотрудники музея. «Талант,  – не задумываясь, ответил Михалков. – Это талантливо придумано и талантливо сделано».

«Гениальная карта», как назвал ее режиссер, теперь всегда будет у него под рукой. Первый вице-премьер-министр финансов Михаил Ноздряков, Светлана Каликова и директор Национального музея Ирина Меньшикова преподнесли в дар гостю большую картину с напечатанной на холсте вышитой картой России.

Восхищенный отзыв Никиты Михалкова об уникальном экспонате остался не только на кадрах видеосъемки, но и в книге отзывов музея. «Это талантливо, дальновидно и мастерски сделано, – написал он. – Уверен, об этой замечательной карте должны знать все!».