В Литературном музее вспоминали творчество Юрия Вирьяла

В Литературном музее имени К.В. Иванова прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 85-летию известного чувашского поэта-песенника, переводчика, члена Союза писателей СССР Юрия Петрова-Вирьяла (1936-1993). Почтить память поэта собрались родные, друзья и поклонники его таланта.

Юрий Вирьял родился в д. Яншихово-Челлы Красноармейского района. Стихи будущий поэт начал писать стихи еще в школе, его первое произведение «Мересьев герой» опубликовано в журнале «Ялав» в 1949 году.

Его тонкая лирика наполнена яркими поэтическими образами, национальным колоритом, пронизана душевной теплотой. В содружестве с чувашскими композиторами Г.Хирбю, Ф.Лукиным, Ю.Кудаковым, А.Асламасом Юрий Петрович написал более 300 песен, которые принесли ему успех в республиканских и союзных конкурсах и фестивалях, а самое главное – любовь жителей родной Чувашии.

Своими воспоминаниями о поэте делились его дочь Альбина Виноградова и брат Анатолий Иванов. О творчестве поэта рассказывали сотрудники Литературного музея, а также председатель комитета по культуре Чувашского национального конгресса Вера Севастьянова. Стихи и песни Юрия Вирьяла исполнила фольклорная студия «Эткер» под руководством фольклориста, заслуженного учителя Чувашской Республики  Земфиры Яковлевой.