Чувашский праздник «Сурхури»

Участвует в программе «Пушкинская карта».

Сурхури – это языческий чувашский праздник. После принятия христианства он совпал с христианским Рождеством и продолжался до Крещения. Праздник знаменовал начало нового года. Связанные с ним обряды были призваны обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие, хороший урожай и приплод скота в новом году…
Участники музейной программы Сурхури станут участниками народных обрядов и игр, споют сатирические куплеты с пожеланиями, полакомятся традиционными угощениями. Самым интересным моментом праздника станут гадания: с воском, с валенками и т.д.
Программа завершится мастер-классом по изготовлению куклы «Коза». При изготовлении используются натуральные ткани. Готовые изделия участники мастер-класса забирают с собой.
Предварительная запись по телефону: (8352) 62-35-10.

Купить билет >>>

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ МУЗЕЯ

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях