Сумка-шопер и календарь Национального музея – в числе лучших туристических сувениров Поволжья

Свои сувенирные изделия Чувашский национальный музей представил на окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в г.Перми. Два музейных сувенира из трех – холщовая сумка-шопер и этнический календарь на год – завоевали третье место.
Успешно выступили и другие представители Чувашии. Первое место в своей номинации взял Ядринский шартан, специального приза удостоены пряники «Цивильские».
«Мы очень хотели, чтобы музейные сувениры были не только красивыми, интересными, экологичными, но и полезными для наших посетителей, чтобы ими было удобно пользоваться. Отсюда настоящий холщовый шопер, перекидной календарь на год в разных форматах – настенный и настольный. Везде отражена этническая тема, мы представили чувашские праздники и обряды, сцены из жизни чувашской крестьянской семьи: одежда, быт, ремесла, традиции. За шопер отдельное спасибо автору идеи и рисунка Андрею Полякову. Мы счастливы, что жюри высоко оценило наши сувенирные изделия, и везем домой новые идеи для наших посетителей!» – рассказала заместитель директора Чувашского национального музея Татьяна Волкова.

Всего в финале окружного этапа конкурса участвовали более 500 сувенирных изделий из 12 регионов Приволжья. Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм).