Ночь искусств в Чувашском национальном музее: мир науки и творчества

Около 600 человек посетили Чувашский национальный музей в Ночь искусств. Ежегодная всероссийская акция прошла в музее 3 ноября под слоганом «Билет в детство» и объединила науку и творчество.

В Национальном музее расписанные аквагримом дети вместе с родителями  искали сокровища, охотились на носорогов и мамонтов, собирали из пазлов вышитую карту России, учились рисовать и слушать классическую музыку, плели браслеты из лент, лепили глиняных коников и управляли роботами. И все это за один вечер!

Ребята с энтузиазмом влились в акцию «Давай меняться!». Кто-то приносил игрушки мешками, а кто-то, только чтобы поучаствовать в обмене, готов был отдать любимое колечко. На других площадках смотрели диафильмы, играли в «Угадай-мелодию», читали сказки, учились играть на гитаре… Сотрудники Музея воинской славы подняли из фондов уже редкий в наше время образец настоящего кисета, вышитого чувашскими узорами и поведали посетителям историю этого солдатского атрибута. Настоящее представление устроили для детской публики солисты Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Вильдяева и Михаил Журков. Искусство кулинарии продемонстрировал шеф Михаил Енилин, представив традиционную чувашскую выпечку на новый лад под брендом «Тутла». На каждом шагу, за каждым поворотом посетителей ждали сюрпризы.

В подарок музей устроил для своих гостей фотосессию в ретро-салоне, где, приодевшись по моде начала XX века, можно было сделать семейное фото.

«Ночь искусств в нашем музее прошла как большой и шумный семейный праздник. У нас работали самые разнообразные творческие площадки, нам было важно показать, что любое дело, к которому подходишь творчески, может стать высоким искусством. Очень приятно видеть, как искусство по-настоящему объединяет семьи, разные поколения, разных людей. Важно, что все увидели, Национальный музей – это не скучное консервативное учреждение со строгими правилами, а открытая площадка, на которой можно интересно и увлеченно познавать мир», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.