С 11 июня по 21 сентября Российский этнографический музей экспонирует выставку головных уборов XVIII–XX вв., характерных для народов Российской империи: кокошник и очипок, повойник и конýра, колпак и сорока, такья и тахья, чепчик и полотенце, позатыльник и прибор, дьябака и такия, венок и шлык, тюбетейка и бумбуке, сапан и парка, тастар и кичка, чухта и тельпек. Каждый из них превратился в символ народа, культуре которого он принадлежит.
205 предметов 36 народов: русские и чувашские, марийские и мордовские, удмуртские и уйгурские, коми и саамские, кабардинские и татарские, башкирские и нивхские, эвенские и якутские, карельские и хакасские, каракалпакские и карачаевские, корякские и осетинские, селькупские и вепские, белорусские и украинские, алеутские и узбекские, адыгейские и грузинские, молдавские и казахские, таджикские и афганские, азербайджанские и армянские, киргизские и туркменские.
В народном костюме головной убор — самый значимый и нарядный предмет, обязательная часть повседневной и праздничной одежды. Каждый тип головного убора соответствует определенному событию жизненного цикла (свадьба, похороны) и возрастному этапу (детство, юность, старость), передает информацию о месте, времени проживания носителя и его социальном статусе.
Кроме головных уборов, также демонстрируются восемь костюмных комплексов разных народов.