Главному хранителю чувашской вышивки – 10 лет!

23 июня исполнится 10 лет Музею чувашской вышивки. Большим подарком музею и всем, кому близко традиционное искусство, стала открывшаяся здесь 22 июня выставка «Живительный свет» доцентов Чувашского государственного института культуры и искусств Николая Балтаева и Раисы Васильевой и их студентов. На празднике собрались партнеры и друзья музея. Почетными гостями стали мастера XXII Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая. Ремесленный край».

 

Музей чувашской вышивки основан 23 июня 2015 года. На первый взгляд 10 лет – это юный возраст и скромная дата, но значение музея и его влияние на культурную жизнь в республике, на возрождение интереса к традиционному наследию чувашского народа огромно.

Вышивка – самый развитый, самый завершенный и самый популярный вид народного искусства в Чувашской Республике. Ее особая ценность еще и в том, что до советского периода вышивка никогда не создавалась на продажу, не была промыслом – это говорит об особом, сакральном ее значении для народа. В отсутствие письменности именно в вышивке чувашский народ передавал свое представление о мире, отражал свою модель мира, свою идентичность. Особое отношение народа к своей национальной вышивке сохранилось по сей день. Музей чувашской вышивки – это единственный музей в России, посвященный отдельному виду народного искусства. Его коллекция – вторая в России после Российского этнографического музея, где собраны вышитые предметы чувашского народного костюма, а также украшения и головные уборы XVIII–XXI веков. С первых дней основания музей стал особым местом, которое объединяет вокруг себя всех, кому интересно культурное наследие.

«С этого музея в республике начинается большая системная работа по популяризации чувашской вышивки и культурного наследия в целом. Для нас важно не просто хранить в своих фондах исторические образцы, созданные руками безымянных мастериц 100 или 200 лет назад. Наша цель – максимально широко показать людям оригинальную вышивку и мотивировать мастеров напрямую работать с музейными предметами, черпать вдохновение из первоисточника, чтобы наше традиционное наследие из музейных залов вышло на улицу, перешло на нашу повседневную одежду, чтобы оно жило и развивалось, – рассказывает директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. – Большое счастье, что на этом пути нашими главными соратниками стали Глава Чувашии Олег Николаев и министр культуры Светлана Каликова. На средства гранта Главы республики создана и уже пять лет работает Национальная школа чувашской вышивки, Олег Николаев лично награждает победителей ежегодного конкурса для вышивальщиц. Сбылась многолетняя мечта наших мастеров: с 2020 года учрежден и на государственном уровне отмечается День чувашской вышивки. А с этого дня в 2020 году началась дорога к Вышитой карте России – через вышитые мастерами всей республики сурпан и карту Чувашии. Музей чувашской вышивки стал первым шагом этого большого пути к возрождению нашей культурной идентичности».

«Два года назад я впервые побывала в Чувашии, и она покорила меня, во-первых, вышитой картой России, а во-вторых, своим отношением к традиционной культуре. Вышивка – это совершенно удивительное искусство в культуре любого народа. Если посмотреть внимательно, что изображено на вышивках, мы отроем для себя удивительный мир. Женщина, умеющая вышивать, соотносилась с уровнем творца, демиурга, который создает-вышивает вселенную. Видно, что в Чувашии люди пытаются читать все эти смыслы и им это интересно. Я поздравляю вас с 10-летием музея, с тем, что у вас есть школа вышивки, что у вас есть дизайнеры, которые работают с вышивкой. Многая лета!», – поделилась своими впечатлениями ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея, хранитель, кандидат филологических наук Елена Мадлевская.

«На фотовыставке в музее мы видим его историю и людей, безмерно влюбленных в вышивку, в наше наследие и преданных ему, их дела, инициативы, труд, кровь. Вспоминаю нашу великую вышивальщицу Евгению Жачеву, как она всю жизнь мечтала о таком музее и чуть-чуть не дожила до своей мечты. Видим работу музея, его экспозиционные проекты, научную деятельность, образовательные программы – все это тоже большой труд. И все это здесь рядом, в небольших залах. Вообще здорово, что  Музей чувашской вышивки, несмотря на всю его важность, остается очень камерным, очень теплым и душевным местом», – говорит искусствовед Геннадий Иванов-Орков.

«23 июня 2015 года я участвовала в конкурсе «Русь мастеровая» – вышивала покрывало невесты, и оно стало первым подарком новому музею. С тех пор прошло 10 лет, промелькнули как один день. Я горжусь тем, что уже пять лет помогаю совершенно разным людям  осваивать чувашскую вышивку, каждый стежок которой – национальное достояние. Желаю нашему храму вышивки дальнейшего прогресса и процветания, а нашим ученицам – никогда не останавливаться и достигать новых высот», – отметила преподаватель Национальной школы чувашской вышивки Любовь Вазюкова.

За 10 лет Музей чувашской вышивки посетили более 100 тысяч человек. В его залах экспонируются как исторические образцы народного творчества, так и работы современных мастеров и художников, среди которых петербургские авторы Рина Ежергина и Наталья Михайлова, молодые чувашские дизайнеры Кристина Макосеева, Екатерина Малинина, Анастасия Зимина, Ксения Туктарова, Алёна Ефимова, и другие. Музей поддерживает все инициативы и авторов, которые опираются на чувашскую вышивку и популяризируют чувашское культурное наследие.

Фотоальбом

Смотрите также

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях