Обновленная вышитая карта России впервые собрала вместе мастеров проекта и представила свою полиграфическую версию

12 декабря 2022 года Чувашский национальный музей представил свой самый известный экспонат – вышитую карту России, дополненную новыми регионами. Презентация карты, на которой появились Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области, состоялась в Московском государственном академическом театре «Русская песня». Она впервые собрала всех участников проекта.

Во Всероссийской акции «Вышитая карта России» приняли участие 337 человек. Соработничество над общим проектом объединило специалистов в сфере народного искусства всей страны: вышивальщиц, художников, дизайнеров, этнографов, культурологов, искусствоведов. В акции были задействованы Дома народного творчества, центры народной культуры, учебные учреждения, музеи, школы ремесел, клубы рукоделия, предприятия народных промыслов, просто мастера народных художественных промыслов… На презентации обновленной вышитой карты в МГАТ «Русская песня» прибыли 206 мастеров и специалистов проекта, они впервые собрались вместе и вживую увидели плод своих трудов. Среди них и авторы фрагментов карты и панно Донецкой и Луганской народных республик. Каждому участнику Всероссийской акции «Вышитая карта России» было вручено благодарственное письмо от Главы Чувашии.

«Спасибо организаторам за то, что пригласили принять участие в такой акции, когда она практически была завершена. За то, что позволили вложить частичку души, свой кусочек карты пришить к сакральному символу Российской Федерации, – подчеркнула заместитель начальника управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Людмила Бирюкова. – Этот год для нас знаковый. Мы этого очень долго ждали, понимали, что внутри нас тот культурный код, который Российская Федерация хранит и ценит».

«Мне очень приятно, что я нахожусь здесь. Очень приятно, что нас приняли в великую страну – Россию. Мы ждали этого восемь лет, ждали каждый день этого часа, что будем в великой стране, со своим народом. Мы пришли домой. Нас забрали домой. Мы благодарны. С любовью и энтузиазмом вышивали эту карту, хотели, чтобы и наша частичка была внесена в карту России. От души благодарим», – рассказала мастер образцовой студии декоративно-прикладного изобразительного искусства «Вдохновение» Дома народного творчества и кино Донецкой Народной Республики Лидия Задорожная.

«Мы сегодня живем в непростое время, когда наши ребята, сыновья, мужья защищают нашу Родину в специальной военной операции. Мы там были с нашим коллективом, и я не по словам знаю, что это такое. Друзья мои, нельзя умалчивать стремление поддержать и помочь, и пусть сегодня они знают, что на этой карте новые четыре субъекта присоединились к нам. И это замечательно», — подчеркнула Надежда Бабкина.

На презентации также впервые официально была представлена книга-альбом «Вышитая карта России». Полноцветное издание в твердом переплете издано Чувашским национальным музеем и рассказывает об истории создания уникального полотна. В книге представлены региональные фрагменты карты, а также отдельные панно с описанием особенностей этнической вышивки в разных субъектах Российской Федерации. Участники проекта получили в дар по экземпляру книги.

«В 2022 году Чувашскому национальному музею посчастливилось реализовать потрясающий проект. В самом начале пути мы и предположить не могли, как мощно он прогремит на всю Россию. Не было никакого дизайна, мастерам была дана полная свобода творчества, никто не знал, как будет выглядеть готовое полотно. Осознание приходило постепенно, на каждом этапе, с каждым новым фрагментом, приходившим в Чувашию, мы все больше влюблялись в проект. Сегодня в карту влюблена вся страна, книга отзывов музея заполнена словами восхищения. Вышитая карта России стала музейным объектом, и мы счастливы, что она экспонируется именно в нашем музее. – рассказала директор Национального музея Ирина Меньшикова. – В 2023 году выставка «Вышитая карта России» станет частью всероссийского туристического маршрута «Многоликая Россия», и мы приглашаем всех жителей России обязательно приехать в Чебоксары и своими глазами увидеть это чудо!».

В мероприятии 12 декабря также приняли участие представители парламента Российской Федерации, общественных объединений, субъектов Российской Федерации.

Ярким финалом презентации стал гала-концерт любительских творческих коллективов народов России «Звезды народного искусства», организатором которого является Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова Минкультуры России. В нем приняли участие 15 ведущих творческих коллективов (солистов) из регионов Российской Федерации. Чувашскую Республику представил Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях