Самый популярный музейный экспонат и арт-объект страны «Вышитая карта России» стал доступен по Пушкинской карте

Вышитая карта России теперь доступна для просмотра по Пушкинской карте. С 24 июня она экспонируется в Чувашском национальном музее и бьет рекорды по посещаемости.

Выставка «Вышитая карта России» представляет как саму карту размером 3,3х6,7 м, так и 82 вышитых панно с образцами этнической вышивки народов нашей страны. В экспозицию также включены карта Чувашии размером 2,32х3,10 м и сурпан длиной 6 м. Эти произведения искусства ранее вручную вышили мастерицы республики, используя традиционные чувашские узоры, цвета и швы.

Презентация Вышитой карты России состоялась 10 июня 2022 года в Чувашской государственной филармонии. После представления публике она уехала на 25-й Петербургский международный экономический форум. Экспонирование на форуме обеспечило ей мощную информационную поддержку. Вышитая карта вызвала огромный интерес и стала центром притяжения на форуме. За четыре дня, 15-18 июня, ее увидели 13 500 человек. О карте и своих мастерах с гордостью написали в личных аккаунтах главы регионов, информация была опубликована почти на всех официальных сайтах субъектов Российской Федерации. Сюжеты о карте прямо на площадке форума снимали федеральные и региональные информационные агентства, телекомпании. О ней сделали посты многочисленные блогеры, в том числе Артемий Лебедев и Ксения Собчак, рассказывал на своей площадке знаменитый арктический блогер Богдан Булычев.

С 24 июня карта доступна для просмотра в Чувашском национальном музее. За три праздничных дня, 24-26 июня, выставку «Вышитая карта России» посетили более 2000 жителей и гостей республики. Среди почетных гостей заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Калмыков,  Елена Цунаевоа, депутат Госдумы РФ, ответственный секретарь Поискового движения России, сопредседатель Бессмертного полка, старший советник президента  ОАО «РЖД» Валентин Гапанович. Карта стала самым популярным арт-объектом и фотозоной в Чебоксарах. Социальные сети заполнены фотографиями на ее фоне, у карты отметились почти все участники детской фольклориады, фестивалей «Родники России» и «Русь мастеровая».

Особенно ценны для организаторов были отзывы мастеров,  приложивших к этой красоте знания, душу и свои золотые, руки. Семеро из них специально приехали на фестиваль «Русь мастеровая», чтобы одними из первых увидеть свое творение в полном виде, это Наталья Данилец и Валентина Мозжелина (Ставропольский край), Екатерина Киселева, Ольга Симакова (Свердловская область), Ирина Соловьева и Александра Огородник (Калужская область), Елена Зинина (Липецкая область).

«Мы ехали сюда, чтобы посмотреть результат. Это фантастика! Конечно, мы ожидали, что получится здорово, ведь работали профессионалы. И профессионализм исполнения виден, но главное – это душа. Каждый мастер вложил в карту часть своей души, и карта наполнена этой энергией, это душа самой России!», – не скрывали эмоций сестры Ирина Соловьева и Александра Огородник из Калужской области,

Не скупились на восторженные отклики и другие посетители выставки – книга отзывов в экспозиции полна записей:

– Мы счастливы, что попали на это необычайнейшее зрелище, где увидели мастерство всех регионов России. Великолепная идея – показать на карте всю духовную силу народа. Спасибо всем мастерицам – волшебницам с золотыми руками, – написали жители подмосковной Электростали.

– Был потрясен вышитой картой России! Создана на столетия во славу нашей великой России!, – восхищается Г.А.Петухов из Нижнего Новгорода.

– Спасибо большое за великолепную выставку. Посетили всей семьей, получили огромное эстетическое удовольствие! – семья Мустафиных из Чебоксар.

– Видела по телевидению новости о карте, захотелось посмотреть «вживую». Это что-то невероятное! Такая красота, такое разнообразие техник, наглядеться невозможно, хочется разглядывать бесконечно каждый узор, каждую стежку. Спасибо всем мастерам, кто подарил нам такую радость! – отметила Т.Л.Петрова.

Выставка «Вышитая карта России» работает в Чувашском национальном музее по адресу г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2.

Стоимость: для детей, студентов и пенсионеров — 150,00 руб., для взрослых — 300,00 руб. Билеты можно купить в кассе музея, а также на портале ВМУЗЕЙ.

Записаться на экскурсию можно по телефону (8352) 62-35-10.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях