Национальный музей определил победителей конкурса «Абашевские истории»

Чувашский национальный музей подвёл итоги конкурса «Абашевские истории». Лучше всего историю археологических исследований в республике знают кадеты и учащиеся чебоксарской школы №39.

В этом году республика отмечает 100-летие с начала первых археологических раскопок на территории Чувашии. В честь этого события Чувашский национальный музей предложил школьникам принять участие в конкурсе и рассказать об истории изучения курганов около села Абашево в Чебоксарском районе и одноименной археологической культуре. Нам было очень приятно вновь убедиться, что молодые люди Чувашии хорошо знают историю своего края.

Итоги подведены по 2 номинациям: лучшая презентация и лучший видеоролик, а также в двух возрастных категориях: ученики 5-8 и 9-11 классов.
В номинации «Лучший видеоролик» победителем стала Валентина Семенова, 8 класс Абашевской СОШ. В номинации «Лучшая презентация» среди учащихся среднего звена 1 место жюри присудило​ Арсению Удалову, 8 «А» класс Чувашского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова. 2 место заняла Ирина Соловьева, 7 «Р» класс СОШ №35 г. Чебоксары. 3 место разделили Полина Левина и Анна Толстова, 8 «Я» класс СОШ №45 г.Чебоксары.

Среди старшеклассников в номинации «Лучшая презентация» весь пьедестал заняли ученики чебоксарской школы №39: лучшей стала работа Марии Юхтаровой, серебро заслужили Дарья Адюкова, Ольга Мысова и Анна Тушина.

Награждение победителей состоится 9 декабря 2021, в 15:00,  в Чувашском национальном музее по адресу Красная площадь, 5/2.